В скандал вокруг Ассанжа втянули полмира

17.08.2012, 06:20

Видео программы «Сегодня»

Эквадор в ответ на угрозы Великобритании забрать основателя WikiLeaks силой и грозит иском в Международный суд ООН. К решению спора подключилась Организация американских государств.

Дипломатический скандал вокруг Джулиана Ассанжа заставил созвать на экстренное заседание Организацию американских государств. На крупнейшем в западном полушарии международном форуме посол Эквадора пригрозил Лондону иском. Представитель латиноамериканской страны заявил, что если Великобритания помешает Ассанжу покинуть страну, жалоба на ее действия поступит Международный суд ООН.

Накануне Эквадор предоставил основателю WikiLeaks политическое убежище. В Латинской Америке Ассанж надеется спрятаться от выдачи Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Король компромата утверждает, что шведские власти хотят депортировать его в США. Там Ассанжу может грозить смертная казнь.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что вмешиваться в ситуацию не намерены, поскольку считают это делом исключительно Великобритании, Швеции и Эквадора. Ассанж скрывается в посольстве латиноамериканской страны в Лондоне уже два месяца.

Связанные новости

Читайте также