Последний оплот Ассанжа готова штурмовать толпа полицейских

16.08.2012, 05:33

Фото: KAREL PRINSLOO / ТАСС

Британские стражи порядка плотным кольцом окружили посольство Эквадора, где пытается спрятаться основатель WikiLeaks. Великобритания уже заявила, что не остановится перед штурмом.

Британская полиция готовится штурмовать посольство Эквадора в Лондоне, где укрылся основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Как сообщает Reuters, усиленные полицейские патрули стекаются к зданию дипмиссии.

Ранее Великобритания направила послание с угрозой взять посольство силой, если Ассанжа не выдадут добровольно. Глава эквадорского МИДа Рикардо Патиньо в ответ заявил, что его родина не является британской колонией. По словам Патиньо, угрозы отвергнуты в «самых резких выражениях».

Объявить свой ответ на просьбу Ассанжа об убежище Эквадор планирует в 7 утра по своему времени — в Москве будет 16:00. Британские власти не могут этому помешать, поскольку вторжение на территорию посольства фактически является нарушением границы государства. Однако закон позволяет лишить здание дипломатического статуса, если оно начинает использоваться для недипломатических целей.

В Эквадоре основатель WikiLeaks надеется укрыться от экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Ассанж полагает, что все это лишь предлог, а истинная цель заключается в его передаче США. Американские власти давно жаждут получить человека, раскрывшего многие их секреты, в свои руки.

Новости по теме

Читайте также