В Петербурге Мадонна «открыла свое сердце» геям

10.08.2012, 00:34

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин), Илья Федосов
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Зажигательная Мадонна. Одни требуют ее крови или хотя бы запрета концертов. Другие призывают потушить костер инквизиции, попутно восхищаясь смелостью. Почему она не может быть просто женщиной, которая поет, и обязательно говорит что-то неполиткорректное?

Утром в четверг в Москве люди с хоругвями сожгли портрет Мадонны, выразив тем самым протест поп звезде за ее публичную поддержку панк-группы Pussy Riot. А вечером в Петербурге началось шоу певицы, от которого тоже ждали не только песен и плясок, но и заявлений в поддержку местного гей-сообщества.

Весь концертный тур Мадонны проходит под знаком скандала. В Киеве она материлась со сцены, в Париже ее освистали националисты за клип со свастикой на лбу их лидера. Но только в России Мадонне удалось буквально расколоть часть общества, прежде всего, мастеров культуры, которые с новой силой начали выяснять отношения.

Почему все чаще выступление успешных артистов превращается в протестную манифестацию? Должен ли художник ввязываться в политику? Кто более социально активен — рокер, джазмен или представитель поп-культуры? Ответы на эти вопросы искал корреспондент НТВ Иван Трушкин.

А корреспондент Илья Федосов следил за концертом знаменитой певицы в Петербурге и сообщил, что Мадонна, конечно же, вышла на сцену существенно позже заявленного времени, но зрители к этому были готовы. Перед самым выходом Мадонны на большом экране появился призыв надеть розовые браслеты и поднять руки в знак поддержки ЛГБТ-сообщества. В этот момент многие люди браслеты сняли.

Перед тем как исполнить песню «Открой свое сердце», Мадонна произнесла краткую речь в защиту прав представителей сексуальных меньшинств. За этим внимательно наблюдали специальные люди, в каком-то смысле уполномоченные властями оценить, нарушит ли Мадонна известный резонансный петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также