Россияне готовятся к медальному рывку на Олимпиаде

09.08.2012, 21:16

Новый олимпийский день принес новые награды в копилку нашей сборной. Гребцы Алексей Коровашко и Илья Первухин стали бронзовыми призерами на каноэ-двойках на дистанции в 1000 метров, а женщины-боксеры Софья Очигава и Наталья Торлопова завоевали «серебро».

На сегодняшний день российская сборная вплотную приблизилась к четвертому месту в медальном зачете. Спортивные достижения и прогнозы обобщил корреспондент НТВ Антон Вольский.

Наталья Антюх принесла 11-ю золотую медаль нашей сборной, отстояв первое место в забеге на 400 метров с барьерами.

Наталья Антюх, олимпийская чемпионка в беге с барьерами: «Я реально понимала, что у меня силы на исходе. Одна мысль была на финише: на зубах сделать все, что можно, на зубах».

Наталья Антюх — одна из самых опытных российских легкоатлеток. На Олимпиаде в Афинах она взяла серебро на той же дистанции, только без барьеров. И вопреки первоначальным планам уйти из спорта после золота, теперь решила замахнуться на мировой рекорд.

Личный рекорд по прыжкам в длину установила Елена Соколова. До золотой медали ей не хватило всего пять сантиметров.

Елена Соколова, серебряный призер лондонской Олимпиады в прыжках в длину: «Все зависело от меня. Я должна была сама прибавлять. Не получилось, но я сделала все возможное. Так что винить себя не в чем».

Первую в российской истории олимпийскую медаль по мужскому тхэквондо завоевал 18-летний Алексей Денисенко. Заняв третье место, он теперь делает ставку на следующую Олимпиаду в Бразилии. А за «бронзу» даже решил сегодня попросить прощения.

В российской сборной с самого начала предупреждали, что основные успехи наших спортсменов будут к концу Олимпиады. И когда до ее закрытия остается три дня, Россия имеет все шансы закончить игры на четвертом месте в общекомандном зачете.

Впрочем, то, что теперь к концу Олимпиады кажется успехом, до ее начала рассматривалось как провал. В Олимпийском комитете рассчитывали завоевать почти в два раза больше золотых медалей. У России впервые нет шансов побороться за третье место в общекомандном зачете. Глава администрации президента Сергей Иванов в интервью агентству R-Sport сегодня назвал сложившееся положение провалом, отметив неудачи прежде всего в стрельбе, фехтовании и плавании.

Однако «золото» российской сборной еще явно не исчерпано. Впереди групповые состязания по синхронному плаванию и художественной гимнастике, где Россия считается фаворитом.

Связанные новости

Читайте также