Прокурор требует для «пусек» 3 года колонии

07.08.2012, 13:45

Фото: Максим Шипенков / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На процессе по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя обвинение заявило, что вина девушек из Pussy Riot доказана.

Прокурор требует для Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевич, обвиняемых по делу о так называемом панк-молебне, 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинение считает вину девушек доказанной. Прокурор Александр Никифоров в ходе прений также подчеркнул, что исправление обвиняемых невозможно без изоляции от общества.

Несмотря на то, что участницы группы Pussy Riot утверждают, что не знали правил поведения в православном храме и что акция носила исключительно политический характер, Александр Никифоров уверен: хулиганский поступок был совершен по мотивам ненависти и вражды к православным верующим. Заявление девушек он назвал кощунственным.

Александр Никифоров, гособвинитель: «То заявление, что они не знали, как вести себя в храме, кощунственно. То, что в храме нельзя кричать, танцевать, петь похабные песни, использовать звукозаписывающую аппаратуру, находиться с оголенными плечами женщинам на амвоне — более, чем очевидно».

Участниц Pussy Riot судят по статье «Хулиганство», наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы. Процесс над скандальной группой идет в эти дни в столице.

С письмом в защиту обвиняемых выступили Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук.

Кроме того, панк-группу поддержали прибывшая в Москву поп-дива Мадонна и легендарные Red Hot Chili Pepers, посетившие столицу с концертом.

Ранее за девушек заступились Стивен Фрай, Питер Гэбриэл, Денни Де Вито и множество других знаменитостей мирового масштаба.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также