Смерть Магнитского: в Москве судят замначальника «Бутырки»

07.08.2012, 11:02

Видео программы «Сегодня»

Начинается процесс над Дмитрием Кратовым. Он отвечал за медицинскую часть в тюрьме, где скончался юрист Hermitage Capital.

В Тверском суде Москвы сегодня по существу начнут разбирать дело бывшего замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова. Это первый процесс, связанный с резонансным делом о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Кратов в изоляторе отвечал за медицинскую часть. Обвиняют его в халатности, а именно в том, что Магнитскому вовремя не назначили необходимое лечение. Он умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности — таково официальное заключение.

Кратов на предварительных слушаниях заявил, что одной из причин смерти стал стресс, который испытывал 37-летний юрист. Адвокаты семьи Магнитского настаивали на переквалификации статьи с «Халатности» на «Убийство» и возвращении дела в прокуратуру, но суд это ходатайство отклонил.

Сегодня же Дмитрию Кратову зачитают суть обвинения. Сам он ранее настаивал на своей невиновности, но выражал сожаление по поводу смерти Сергея Магнитского, сообщает НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также