Путин призвал не судить Pussy Riot строго

02.08.2012, 23:04

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Перед вылетом из Лондона президент Владимир Путин впервые прокомментировал суд над участницами Pussy Riot.

Владимир Путин высказал свое мнение по поводу одного из самых резонансных дел последнего времени — о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, за который трем девушкам из группы Pussy Riot грозит до семи лет тюрьмы. Президент считает, что их не надо судить «так уж строго», хотя в том, что они сделали, нет ничего хорошего, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин, президент РФ: «Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле — вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята, — так бы просто им оттуда не уехать».

Незавидная участь ждала бы пусси-панков, если бы они осквернили какую-нибудь мусульманскую святыню на Кавказе, предположил президент. По его словам, «мы бы даже не успели взять их под охрану».

Владимир Путин: «Тем не менее я не думаю, что их надо так уж строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное».

При этом Путин опроверг появившиеся ранее сообщения, что он обсуждал тему Pussy Riot на встрече с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич сидят за решеткой уже почти полгода. За это время в их поддержку выступили больше сотни представителей российской культуры, а также российское адвокатское сообщество. О том, что держать девушек за решеткой не стоит, говорили и представители власти — глава Совфеда Валентина Матвиенко и глава Минюста Владимир Коновалов, хотя никто из них поступка панков-феминисток не одобряет.

Перед визитом Путина в Лондон с письмами в защиту Pussy Riot выступили очередные британские знаменитости — член знаменитого дуэта Pet Shop Boys Нил Теннант, основатель группы Pulp Джарвис Кокер, лидер The Who Пит Тансенд и многие другие. До этого за девушек заступились Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More и другие мировые знаменитости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также