Дело «Кировлеса»: СК обвиняет Навального в растрате

31.07.2012, 12:58

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Очередной поход оппозиционера в Следственный комитет закончился предъявлением обвинения и подпиской о невыезде.

Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП «Кировлес», заявляют в Следственном комитете РФ.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ „Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере“».

С опозиционера в СК взяли подписку о невыезде. В скором времени планируется предъявить обвинение еще двум фигурантам дела — Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, сообщает «Интерфакс».

В начале мая 2011 года СК РФ начал расследование уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана». По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области на общественных началах, уговорил руководство «Кировлеса» подписать невыгодный контракт. Тем самым, заверяют в СКР, Навальный нанес финансовый урон предприятию.

В январе 2011 года СУ СК РФ по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. На основании этого было отказано в возбуждении уголовного дела. Это решение было отменено 29 мая 2012 года руководством Следственного комитета РФ.

Новости по теме

Читайте также