Хозяев бочек с зародышами нашли и будут судить

23.07.2012, 19:26

Видео программы «ЧП»

Найденные в уральском лесу несколько сотен эмбрионов были собраны в больницах Екатеринбурга. Власти грозят тем, кто был обязан утилизировать тела, уголовным преследованием.

Власти Свердловской области выяснили, откуда в лесном овраге взялись четыре бочки с человеческими зародышами. Эмбрионы оказались отходами сразу трех больниц Екатеринбурга, заявили в областном правительстве.

Владимир Власов, замглавы правительства Свердловской области: «Предварительные выводы сделаны. Как оказалось, медицинские биологические отходы — это отходы, по крайней мере, трех медицинских учреждений из Екатеринбурга, а не одной больницы».

По мнению Власова, ответственность лежит на предприятии, которое занимается утилизацией. Оно было обязано сразу уничтожить эмбрионы, но вместо этого зачем-то залило формальдегидом, а потом вывезло в лес. Теперь выбросившие бочки в овраг могут пойти под суд.

Владимир Власов: «Все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, понесет уголовную ответственность».

Пластиковые бочки нашли в лесу жители Свердловской области, отправившиеся на рыбалку. Емкости лежали в овраге с сорванными крышками, и десятки эмбрионов вывалились на землю. На каждом зародыше есть бирка с фамилией, номером больницы и датой. По некоторым данным, в бочках были даже эмбрионы десятилетней давности.

Читайте также