Мороженая курица заставит «пусек» задержаться в СИЗО

18.07.2012, 21:42

Видео программы «ЧП»

Депутат Мизулина, подавшая запрос в прокуратуру, — о скандальном сюжете арт-группы «Война»: «Сняла трусы, извините, взяла замороженную курицу и запихнула…»

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина попросила генерального прокурора провести проверку участия членов скандально-известной группы Pussy Riot в еще одной хулиганской акции.

Несколько участниц панк-группы Pussy Riot в феврале устроили так называемый «панк-молебен» с песнями и танцами на амвоне храма Христа Спасителя, напоминает НТВ.Ru. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алёхина. 20 июля начинается судебный процесс.

На этот раз речь идет о происшествии в петербургском супермаркете, которое с трудом поддается описанию. Впрочем, сами участники событий сняли все на видео и выложили в Интернет, так что ознакомиться с роликом (который многие считают порнографическим) может любой желающий.

В своем заявлении депутат Госдумы Мизулина попросила прокуратуру дать правовую оценку этому ролику, а также выяснить, почему люди на видео, датированном 2010 годом, до сих пор не привлечены к ответственности. Произошедшее в петербургском супермаркете (то, что авторы считают художественным перфомансом) депутат называет «совершенно омерзительной выходкой».

Елена Мизулина, председатель Комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей: «Сняла трусы, извините, взяла замороженную курицу и запихнула именно туда. В супермаркете, в присутствии людей и детей. Потом вышла из супермаркета, и „родила“ эту курицу».

Все подробно снято и — без цензуры — выложено в Интернет. Девушка в черном платье заходит в супермаркет, узнает у продавца, где найти замороженную курицу, открывает упаковку. На записи есть и маленький ребенок, которого участники акции, видимо, привели с собой. Все происходит на глазах у мальчика. Судя по видео, когда девушка и ее спутники пытались выйти из магазина, их остановил кто-то из персонала. За кадром слышен детский плач.

Акция была организована арт-группой «Война». Что именно хотели сказать художники, понять сложно. Известно, что среди активистов этой организации была небезызвестная Надежда Толоконникова. Сейчас девушка находится в СИЗО — за другую, не менее скандальную акцию, известную как «панк-молебен» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Эта хулиганская выходка оскорбила чувства многих верующих.

Ролик арт-группы «Война» о мороженой курице и другие ее сюжеты, которые сейчас легко найти во Всемирной паутине, вынудили нескольких многодетных матерей из Москвы создать коалицию «За нравственность». Они написали открытое письмо генпрокурору Юрию Чайке, детскому омбудсмену Павлу Астахову и директору психиатрического центра имени Сербского Зурабу Кекелидзе.

Члены коалиции были одними из первых, кто поддержал проект закона о «черном списке» сайтов, который сегодня одобрил Совет Федерации. Ролик с курицей, что называется, «без купюр», сегодня может посмотреть любой пользователь Интернета, в том числе и ребенок. Но вскоре сайт, где выложено видео, может попасть в число нерекомендованных для просмотра.

Подробнее — в репортаже программы «Чрезвычайное происшествие».

Новости по теме

Читайте также