Лидер Палестины разрешил достать Арафата из склепа

09.07.2012, 20:39

Фото: Associated Press © 2012

Ученые получили согласие главы ПНА Махмада Аббаса на поиски полония в останках своего легендарного предшественника. Радиоактивность тела Арафата исследуют эксперты из Швейцарии.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас дал добро на эксгумацию тела Ясира Арафата для уточнения причин его смерти. Изучать останки лидера палестинских арабов будут эксперты Швейцарского института радиации — именно им предстоит развеять или подтвердить слухи об отравлении полонием.

О том, что смерть Арафата могла быть кем-то ускорена, сообщил телеканал «Аль-Джазира». В его личных вещах якобы нашлись следы полония. По словам швейцарских ученых, которым вдова Арафата передала части одежды, доза примерно соответствует той, что погубила бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Подозрения усиливает и то, что официальная версия описывает смерть арабского лидера крайне туманно. Арафат скончался в преклонном возрасте, но перед уходом из жизни ничем не болел. Медики решили, что его погубило внутреннее кровотечение из-за неизвестной инфекции, и даже не стали проводить вскрытие.

Власти Палестины заявили, что религиозные соображения не препятствуют извлечению тела Арафата из склепа и его радиологической экспертизе. Махмуд Аббас распорядился сотрудничать со всеми упомянутыми «Аль-Джазирой» учеными.

После смерти Ясира Арафата похоронили в Рамалле — его тело лежит в бетонном склепе мавзолея и не контактирует с землей, что облегчит эксгумацию. Сам палестинский лидер завещал похоронить его на Храмовой горе Иерусалима, поэтому гробницу называют «временной».

Читайте также