Арафат ждет эксгумации в бетонном склепе

04.07.2012, 20:34

Видео программы «Сегодня»

Следы полония-210 будут искать в костях Ясира Арафата, а также в образцах земли и бетона с места его захоронения.

Сенсационными итогами своего расследования поделился телеканал «Аль-Джазира»: экс-глава палестинской автономии Ясир Арафат, скорее всего, был отравлен. В его личных вещах, которые по просьбе журналистов исследовали швейцарские специалисты, найдены следы полония, того самого вещества, от которого погиб Александр Литвиненко.

Внезапная смерть Арафата в 2004 породила массу слухов. Несмотря на преклонный возраст, палестинский лидер ничем серьезным, вроде бы, не болел, а умер, по официальным данным, от внутреннего кровотечения, вызванного неизвестной инфекцией. Тому, что эта инфекция могла быть ядом, теперь, похоже, есть и документальные подтверждения.

В Рамалле, в месте под названием называется Муката, находится Палестинская национальная администрация, а также мавзолей, где, как утверждают палестинцы, временно захоронен Ясир Арафат. Его тело находится в бетонном склепе и не зарыто в землю. Таким образом, палестинцы выполняют завещание Арафата, который хотел, чтобы его похоронили в соседнем Иерусалиме. Сейчас на территории мавзолея Арафата идут плановые реставрационные работы. Территория находится под охраной. Официальный представитель Палестинской национальной администрации Саиб Арикат уже заявил, что власти Палестины намерены участвовать в международном расследовании, а также проведут эксгумацию тела.

Саиб Арикат, Палестинская национальная администрация: «Эксперты должны быть допущены к телу покойного. Для этого нет никаких препятствий. Другое дело — провести полномасштабное международное расследование. Дело не в том, каким ядом, и как отравили Арафата. Его гибель — вопрос политический. Раньше израильтяне грозили смертью ему, теперь его преемнику — Махмуду Аббасу».

Эксперты заявляют, что для нового расследования им необходимы фрагменты костей Арафата, а также образцы земли и бетона с места его захоронения. Если там тоже обнаружат следы полония-210, то сомнений в преднамеренном отравлении не будет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Руслана Гусарова.

Связанные новости

Читайте также