Ясира Арафата поднимут из могилы

04.07.2012, 14:26

Фото: Reuters © 2012

Власти Палестины решили эксгумировать тело Ясира Арафата, чтобы проверить, действительно ли он был отравлен полонием.

Тело Ясира Арафата должно быть эксгумировано — такое решение принял председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас после сообщений о том, что бывший руководитель палестинцев умер в 2004 году не своей смертью.

С просьбой об эксгумации к Аббасу обратилась вдова Арафата Суха. Перед этим катарский телеканал «Аль-Джазира» выступил с сенсационной новостью: Ясир Арафат был отравлен полонием-210. Такой вывод был сделан после исследования одежды Арафата в швейцарском Институте радиофизики в Лозанне. Ученые пришли к выводу, что бывший палестинский лидер получил такую же дозу смертельного вещества, как и россиянин Александр Литвиненко в Лондоне шесть лет назад.

Напомним, первый руководитель Палестинской администрации умер в военном госпитале под Парижем в возрасте 75 лет. Французские врачи заявили, что причиной смерти стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением, причина которого — неизвестный инфекционный возбудитель. Однако многие палестинцы не поверили в официальную версию. Племянник покойного Насер аль-Кидва заявлял, что за смертью его дяди стоят израильские спецслужбы.

Читайте также