Навальный просит у покупателей бриллиантов «шматок наличности»

30.05.2012, 10:47

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

Спонсорами оппозиционного блогера оказались влиятельные бизнесмены и популярные писатели.

Алексей Навальный назвал 16 «первопроходцев», которые поддержали деньгами его Фонд борьбы с коррупцией. В опубликованном списке — известные бизнесмены, топ-менеджеры, а также деятели культуры.

Наиболее серьезные жертвователи — директор по стратегическому планированию «Альфа-Групп» Алексей Савченко, банкир и бывший депутат Александр Лебедев, вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, а также писатели Борис Акунин с Дмитрием Быковым и журналист Леонид Парфёнов. Вместе с другими спонсорами они собрали для фонда Навального 4,4 миллиона рублей.

По словам самого борца с коррупцией, оглашение имен призвано развеять миф о том, что бизнес опасается открыто финансировать политическую активность из-за страха репрессий.

Алексей Навальный, основатель Фонда борьбы с коррупцией: «Теперь мы хотим сломать другой важный и вредный стереотип: „состоятельные люди и бизнесмены боятся давать деньги на общественно-политическую деятельность в открытую, опасаются ужасных репрессий кровавого режима“. Уверен, что это не так. Есть куча богатых людей, честно заработавших свои деньги, готовых совершенно не стесняясь и никого не боясь тратить свои деньги на поддержку любой деятельности, которую они находят полезной».

Других обеспеченных людей Навальный призывает следовать примеру 16 «первопроходцев». Основатель «РосПила» уверен, что на оппозиционных митингах «бродит куча легальных миллионеров» с желанием поделиться деньгами. В связи с этим Навальный призвал богатых россиян вспомнить о своих тратах на рестораны, ужаснуться и отдать «здоровый шматок наличности» тем, кому они доверяют. После этого, по словам активиста, можно хвастаться своим поступком «во время ежедневной покупки бриллиантов».

Алексей Навальный обрел популярность и стал одним из лидеров протестного движения благодаря своей борьбой с «распилами» бюджетных средств и воровством при госзакупках. В последние месяцы он перенес свою активность из блога на улицы и превратился в организатора массовых акций оппозиции. В начале мая уличная активность Навального в очередной раз закончилась в камере спецприемника, где оппозиционер провел 15 суток административного ареста.

Читайте также