Навального поразила «лесная магия»

29.05.2012, 14:00

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Дело «Кировлеса» преследует оппозиционного блогера — сразу после закрытия его решили возобновить. Сам Навальный считает происходящее «волшебством».

Следственный комитет снова начал расследовать уголовное дело против Алексея Навального. Его подозревают в злоупотреблении и обмане гендиректора предприятия «Кировлес», которое якобы привело к убыткам в миллион рублей.

Накануне Навальный сообщил в своем блоге, что дело против него официально закрыто. В подтверждение он привел копии письма из Следственного управления по Кировской области. При этом Навальный уточнил, что письмо отправлено еще 10 апреля, однако он решил выждать как раз из-за возможной отмены постановления.

Блогер даже успел потребовать извинений от государства, но тут же выяснилось, что его радость была преждевременной. Руководители Следственного комитета отменили решение своих подчиненных и перезапустили расследование. Об этом рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «По распоряжению руководства СК России отменено постановление следственного управления СК РФ по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении А. Навального, возбужденного в мае 2011 года по ст. 165 УК РФ („Причинение имущественного ущерба путем обмана“)».

Сам Навальный уже отреагировал на возобновление дела в своем блоге. Он сравнил решение Следственного комитета с «волшебством» и посетовал на то, что извиняться перед ним власти не хотят.

Алексей Навальный, блогер: «Это волшебство какое-то».

НТВ.Ru напоминает: Навальный стал фигурантом уголовного дела весной прошлого года. По мнению следователей, он уговорил главу предприятия «Кировлес» согласиться на невыгодный контракт. При этом Навальный якобы представлялся советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент уже покинул должность.

Читайте также