Россиян засосало в пучину Интернета

18.04.2012, 14:00

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье стартовало одно из главных событий в жизни российского Интернета — трехдневный форум, на котором участники обсудят, куда движется Рунет.

Начавшееся сегодня событие называется довольно странно — «РИФ + КИБ». Все потому, что в 2009-м его создали из двух мероприятий — Российского интернет-форума и конференции «Интернет и бизнес». Получился большой форум, на который собираются главные действующие лица Рунета. С видеоприветствием к участникам обратился Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Рунету есть чем похвалиться. Он развивается очень динамично. Вы лучше чем кто бы то ни было другой знаете, что по итогам прошлого года зона .Ru. находится фактически на четвертом месте в мировом рейтинге национальных доменов, а Россия вошла в европейские лидеры по числу пользователей сети. И прежде всего благодаря росту количества пользователей в регионах, что особенно отрадно».

Говорили об экономических успехах Рунета: по итогам прошлого года рынок интернет-рекламы вырос на 56%, до 42 миллиардов рублей. Онлайн-игры прибавили еще больше.

Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций: «38 миллионов активных игроков в России. По нашей оценке, 44 миллиона часов в день тратят на мобильные и онлайн-игры. И оцениваем рынок в 7 миллиардов рублей с гигантским ростом в 171% по итогам года».

На форуме сегодня началось баттл-шоу — так определили жанр организаторы. На нем говорят о том, куда движется российский Интернет. В дискуссии участвуют представители компаний «Яндекс», Facebook, Microsoft, Google, «Лаборатории Касперского». В роли рефери выступает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.

Читайте также