Освободившийся Бондаренко едет из колонии на маршрутке

15.04.2012, 13:47

Для белорусских оппозиционеров Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко стальные решетки и лязг тюремных замков остались в прошлом. Узников совести, как их называют правозащитники, выпустили на свободу по указу Лукашенко.

Сразу два белорусских оппозиционера, осужденные за участие в декабрьских акциях 2010 года, обрели долгожданную свободу. По указу президента Лукашенко вышли на волю экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников и его доверенное лицо во время предвыборной кампании Дмитрий Бондаренко.

Выход Санникова его соратники назвали пасхальным чудом. Он вернулся в Минск из витебской колонии в разгар праздничных богослужений и под вспышки фотокамер устремился к семье. Позже у оппозиционеров появился второй повод для радости — освобожден не только Санников, но и Бондаренко. Эту радостную весть сообщила его жена Ольга. По ее словам, политик добирается из могилевской колонии на маршрутке.

Дмитрия Бондаренко признали виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Белоруссии — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Оппозиционный активист получил два года общего режима, сообщает НТВ.Ru.

В колонии Бондаренко подорвал здоровье — воспалилась грыжа межпозвоночного диска, произошло защемление спинных нервов, пришлось даже сделать операцию.

Что касается Санникова, то он вышел из тюрьмы с гриппом, который неведомым образом проник в камеры, несмотря на усиленную охрану. Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, серьезных проблем со здоровьем он не испытывал. Экс-кандидата также освободил Лукашенко.

За решеткой остался бывший претендент на главный пост в стране Николай Статкевич, осужденный за организацию акции оппозиции после выборов 2010 года, передает «Интерфакс».

Читайте также