Злобный призрак капитана «Титаника» напомнил о себе

15.04.2012, 12:31

Видео программы «Сегодня»

В районе Северной Атлантики, где ровно 100 лет назад затонул «Титаник», приостановил свой ход лайнер с потомками пассажиров рокового круиза.

С полуночи сотни людей вышли на палубу корабля и пристально всмотрелись в воды Северной Атлантики, вспоминая поминутно катастрофу, которая унесла полторы тысячи жизней. В море вышли потомки пассажиров «Титаника», затонувшего ровно сто лет назад. Как выяснил корреспондент НТВ Антон Вольский, в Белфасте, где построили громадный круизный лайнер, о трагедии до сих пор говорят неохотно.

Единственное место во всем Белфасте, которое имеет прямое отношение к «Титанику» и которое дошло до наших дней практически без изменений, — это так называемый сухой док, где круизный лайнер был собран и откуда он отправился в свое первое и последнее путешествие. Глубина дока составляет почти 15 метров. Если бы «Титаник» сейчас стоял здесь, он возвышался бы над землей еще метров на 30. Это примерно с 10-этажный дом. 100 лет назад это был самый глубокий и самый длинный док в мире.

Получившийся корабль был поистине монстром кораблестроения. В первое плавание на нем отправилось 2200 человек, но он мог принять на борт на тысячу больше. В двухнедельный круиз набрали несколько десятков тонн продовольствия, в том числе 40 тысяч яиц, 20 тысяч бутылок пива, пять тонн молока и четыре тонны овсянки.

В родном городе «Титаника» нет ни одного памятника ни экипажу, ни кораблю. Жители Белфаста до сих пор чувствуют свою вину за судьбы полутора тысяч человек.

Марк Симпсон, журналист ВВС: «10–15 лет назад у нас было не принято говорить о „Титанике“. Мой отец никогда не рассказывал, что прадед был там врачом. Я узнал об этом случайно всего полгода назад».

О причинах гибели «Титаника» спорят до сих пор. В Белфасте в трагедии склонны винить капитана. Легендарный Эдвард Смит, по некоторым данным, был пьян в момент столкновения корабля с айсбергом. В его родном городе из-за этого даже отказались к 100-летию поставить памятник капитану, что имело самые неожиданные последствия. В доме, где он родился, объявилось привидение.

Луиз Боннер, хозяйка дома: «Приведение прошло сквозь стену. Призрак не был в форме, но это точно был Эдвард Смит. А потом у нас затопило кухню. Представляете, все было в воде. Капитан „Титаника“ решил напомнить нам о себе».

Сто лет спустя о катастрофе «Титаника» все больше говорят как об уникальном опыте, сделавшем мореплавание более безопасным. Этому посвящена целая выставка открывшаяся в лондонском Музее мореплавания, ведь айсберги на пути следования «Титаника» встречаются до сих пор.

Андре Прайс, историк: «Встречается около тысячи айсбергов ежегодно. Крушение „Титаника“ сделало наш мир лучше. Теперь на кораблях всегда достаточно шлюпок, регулярно проводятся учения по эвакуации, налажена система слежения за перемещением льдов в северной части Атлантического океана».

Спустя 100 лет после гибели «Титаника» его имя может снова спасти Белфаст. Открытый недавно музейный комплекс, как ожидается, привлечет тысячи туристов. К удивлению многих популярность круизного лайнера оказалась куда выше через 100 лет после гибели, чем даже при жизни.

Связанные новости

Читайте также