Секту педофилов ждал ужасный конец

14.04.2012, 19:15

По материалам программы «Очная ставка»

Руководство оренбургского фонда «Школа самосовершенствования» начали судить. А 14 подростков, которые признаны потерпевшими, проходят курс психологической реабилитации.

«Школу самосовершенствования» Вячеслава Веснина в Оренбурге юристы назвали сектой педофилов. Обнаженные тела, групповые сексуальные оргии, публичные истерики. Уникальные кадры из личного архива фонда — в программе «Очная ставка».

Жители Оренбурга почти 20 лет встречали голых сектантов во многих публичных местах и облегченно вздыхали, когда в это время их дети были дома. Сектанты же, наоборот, были рады встрече с обычными людьми. Они выставляли напоказ свои тела и всячески подчеркивали: они от предрассудков свободны.

Но больше всего возмущало случайных свидетелей вылазок сектантов даже не их поведение, а то, что за их проявлениями откровенности следили подчас совсем маленькие дети. Иногда родители не довольствовались присутствием малышей — взрослые вовлекали их в свои игры. Например, обучали матерным и «сальным» частушкам. Так или иначе, но все снятые на видео ученики «Школы совершенствования» виновны в развращении малолетних, считают следователи.

Как достичь просветления, адептов учил Мастер. Его настоящее имя — Вячеслав Веснин. Он — 44-летний врач-психиатр.

Вячеслав Веснин, подозреваемый: «Секс и алкоголь. Алкоголь и секс. И все будет хорошо».

Лидер секты призывал адептов вести видеодневник, чтобы было понятно: до встречи с ним жизнь была пуста. Если сначала Веснин для оргий — он их называл семинарами — выбирал места подальше от города, то уже через год, уверенный в своей безнаказанности, он стал арендовать дома культуры в Оренбурге. А потом вообще построил для этих нужд собственный коттедж.

Мастер рекомендовал приходить на занятия со своими детьми. Он объяснял это так: духовного совершенства детям достичь гораздо легче. Восьмилетней девочке внушили, что она избранная и что она должна помочь дяде Мастеру, маме и папе спастись от человеческих пороков.

Пострадавшая: «Я приехала на первую единичную сессию, чтобы набираться сил. Это было нелегко. На второй день сессии я уже заболела и не могла никуда ходить. Но я буду приезжать на другие сессии, чтобы набираться сил все больше и больше».

То, что придавало девочке сил, на языке юристов называется развратными действиями с несовершеннолетними. Сексуальные оргии, матерная ругань, измененное сознание — все, что у нормальных людей вызывает отвращение, дети в «Школе самосовершенствования» начинали воспринимать как само собой разумеющееся.

Мастер призывал бросать семьи, вступать в беспорядочные половые связи. Движение сексуальной свободы поощряло различные извращения. В том числе с участием детей. Стыда, верности, комплексов не существует, проповедовали в секте.

Бывший коллега Веснина по занятиям психиатрией рассказал, что тот давно чрезмерно увлекся сексотерапией и гипнозом и откололся от традиционной науки. Исходя из рассказов тех, кто бывал в секте, в том числе маленьких детей, врач делает вывод, что Веснин, возможно, ставил на людях эксперименты по искусственному вводу в транс, в истеричные состояния, которые потом не проходили месяцами. Некоторые адепты, потерпев в секте неудачу, а проще говоря, не найдя себе партнеров по сексу или испытав разочарование от близости, пропадали. Оренбуржцы поговаривают, что такие кончали жизнь самоубийством.

Все прекратилось, когда в полицию пришла женщина с фототчетом о публичной оргии, свидетелями которой были дети. К этому моменту Веснин и его последователи уже много лет хранили в тайне то, что у них происходило. В частности, они никогда не думали, что видео, использованное при подготовке программы «Очная ставка», посмотрит кто-нибудь чужой. Следователи нашли неопровержимые доказательства того, что секта практиковала садомазохизм, странные похоронные ритуалы, элементы сатанизма.

Задержали Веснина и адептов летом, на одном из выездных семинаров на природе. Так называемый Мастер стал отрицать, что проводил собрание секты. Он утверждал, что справлял день рождения и не видел сидевших вокруг маленьких детей, наблюдавших за тем, как у него на коленях плясала обнаженная женщина.

Следователи вытащили на свет все финансовые документы Веснина, и выяснилось, что «Школа совершенствования» приносила ему весьма неплохой доход. Все адепты секты делали взносы на организацию занятий. Например, для того, чтобы попасть на встречу, во время которой Мастера и задержали, каждый участник заплатил по 9 тысяч рублей. А в год, по оперативным данным, доход оренбургской «психотерапевтической» школы составлял 5–6 миллионов рублей. На эти деньги Веснин и выстроил в Оренбурге свой огромный кирпичный коттедж.

В Соль-Илецком районном суде Оренбургской области уже вынесен первый приговор по делу «Школы совершенствования». Он коснулся одной из самых верных помощниц Веснина — Марины Абросимовой. Ей дали 5 лет лишения свободы условно с отказом в праве работать с несовершеннолетними.

Женщина тоже когда-то занималась психиатрией. Следователи доказали, что вместе с Весниным они занимались разработкой некой методики управления людьми. Вячеславу Веснину грозит до 15 лет лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также