Суд приговорил Бута к минимальному наказанию

06.04.2012, 06:22

Видео программы «Сегодня»

В федеральном суде Нью-Йорка огласили приговор российскому предпринимателю Виктору Буту.

Виктора Бута суд Нью-Йорка приговорил к 25 годам. Бизнесмен получил минимальное наказание с учетом того, что четверть века тюрьмы грозили ему по каждому из пунктов обвинения. Речь идет об одном эпизоде (попытке продать ракеты колумбийским повстанцам), в котором нашли сразу несколько сговоров: с целью убийства американских граждан и военных, контрабанды оружия и поддержки террористов.

Вдобавок Буту присудили штраф в размере 15 миллионов долларов, передает НТВ.Ru. Во столько оценили предполагаемую сделку с движением ФАРК. Прокуратура требовала пожизненного заключения, адвокаты — немедленного освобождения.

Альберт Даян, адвокат: «Это не конец истории, а только начало. Мы будем обжаловать приговор, это совершенно точно. Дойдем до Верховного суда Соединенных Штатов. Судья Шейндлин могла дать пожизненное. Господин Бут очень благодарен ей за то, что она аккуратно и взвешенно подошла ко всем фактам и обстоятельствам расследования, но мой подзащитный продолжает настаивать на своей невиновности».

В последнем слове Бут заявил, что за него ответит время.

Виктор Бут: «Я не собирался никого убивать, никому продавать никакого оружия. Это правду знает Господь и эти люди (имеются в виду агенты, которые участвовали в операции по задержанию). За меня ответит время, Родина и соотечественники».

Жена Виктора Бута между тем назвала произошедшее в суде победой.

Алла Бут, супруга Виктора Бута: «Тот срок, который сегодня дали Виктору, — это, видимо, признание несостоятельности доводов и аргументов прокуратуры».

Более того, супруга, адвокаты и сам Виктор Бут рассчитывают на возможность экстрадиции в Россию, хотя юристы признают, что подобной практики в США нет.

Связанные новости

Читайте также