«Начало наступления»: зачем ВСУ терроризируют Белгородчину

03.06.2023, 15:11

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Главные события этой недели — безуспешная атака украинских беспилотников на Москву и массированные обстрелы российских городов и поселков. Белгородский город Шебекино из тихого и провинциального райцентра неожиданно стал прифронтовым.

На этой неделе Шебекино в Белгородской области обстреливали настолько сильно, что счет прилетов только за одни сутки шел уже на сотни. В среду ночью город подвергся массированной ракетной атаке, было много разрушений.

Местный житель: «Прилетела „градина“ сюда и проскочила через машину. Я к окну — и она взрывается».

В Вашингтоне увидели в этом попытки Киева убедить Запад, что ВСУ начали контрнаступление.

Чарльз Купчан, экс-советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе: «Я думаю, что эти атаки являются начальными фазами наступления. У украинцев, насколько нам известно, есть оружие, боеприпасы, которые им необходимы для его проведения. Похоже, они ждали улучшения погоды и высыхания грязи, что облегчило бы бронетанковые операции и управление танками. Одной из целей Украины является попытка сковать российские силы, чтобы их нельзя было направить в те районы вдоль линии фронта, которые слабее».

С другой стороны, Белгородская область — совсем не то направление для контрнаступления, которое от Киева ждал Запад.

Чарльз Купчан: «Украина заинтересована в том, чтобы дать понять российскому населению, что страна находится в состоянии войны. Вы наносили удары по нашим городам — сейчас мы собираемся нанести ущерб вам, вашему населению и вашим домам».

Илья Кива, экс-депутат Верховной рады: «Эта вся история создана только для того, чтобы изменился глобальный план встретить противника на южных рубежах. Там, где готовится основное наступление ВСУ, которое отрекламировано Западом, от которого пытается оттолкнуться Зеленский. Потому что рубежи на юге подготовлены и сформированы таким образом, что они уничтожат основную группировку ВСУ. И сегодня предпринимаются любые попытки, чтобы сорвать существующий план. Ни в коем случае нельзя сейчас поддаваться эмоциям».

Можно сделать вывод, что каких-то военных целей ВСУ перед собой не ставит: Шебекино — это город в 40 километрах от Белгорода с населением 40 000 человек, но границы здесь углубляется, образуя выступ, то есть обстреливается сразу с нескольких сторон, так что для Украины это, возможно, всего лишь удобная мишень.

Алексей Петрушко.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также