Как напомнил глава российского Минобороны на коллегии ведомства, 22 мая подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию РФ в районе международного пункта пропуска «Козинка» Белгородской области.
Сергей Шойгу: «В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены».
Остатки националистов, по его словам, были отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации. Также Шойгу отметил, что было уничтожено более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника.
Сергей Шойгу: «На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко».
Также глава Минобороны РФ сообщил, что с начала спецоперации прошли обучение более 120 тысяч военнослужащих.
Сергей Шойгу: «Непосредственно для группировок войск и вновь формируемых соединений и воинских частей подготовлено более 21 тысячи специалистов, в том числе около 5 тысяч к применению таких высокотехнологичных образцов, как танки
Кроме того, по его словам, будет продолжена системная работа по реализации социальных гарантий участников спецоперации.
Ранее российские военные сообщили, что разгромили и ликвидировали группу украинских диверсантов, прорвавшихся 22 мая в Белгородскую область. Сейчас ситуация под контролем, угрозы для населения нет.
Минобороны: на Украине уничтожены запасы ракет и снарядов с обедненным ураном
NYT: ВСУ не достигнут стратегических целей контрнаступления на юге
РИА Новости: офицер ВСУ сдал российским военным данные украинских корректировщиков
Буданов заявил, что танки Abrams на передовой «долго не проживут»