Директор по маркетингу НБКИ посоветовал россиянам каждый месяц проверять кредитную историю

01.06.2023, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Процент одобренных кредитов в стране снижается, при этом средняя сумма потребительского кредита растет. Почему так происходит? Не душит ли граждан долговая нагрузка? Как грамотно использовать возможность занять до зарплаты? И что делать, чтобы не попасть в сети мошенников? Об этом в эксклюзивном интервью НТВ рассказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

В интервью Кириллу Позднякову Волков сообщил, что процент одобренных кредитов в России снизился. В настоящий момент это значение составляет 22%. По его словам, в прошлом году это значение было 28%.

Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй: «Значение снизилось весьма-весьма заметно. Причин этому достаточно много. Но в первую очередь я бы все-таки отметил, наверное, такое явление, как аппетит к риску кредиторов. Начало прошлого года было обусловлено началом феноменального санкционного давления на нашу экономику, что, безусловно, отразилось. Вслед за этим и регулятор принял ряд мер, направленных на охлаждение розничного кредитования, на охлаждение того самого аппетита к рискам кредиторов. И в результате действия и регулятора, и более осторожной политики самих банков, мы видим столь заметное по отношению к началу прошлого года снижение одобрения. Банки ведут себя более осторожно. И уровень одобрения уже чуть более 20% в настоящий момент».

Эксперт подчеркнул, что и сами заемщики начали вести себя более осторожно.

Алексей Волков: «Буквально начало прошлого года привело к обвальному снижению спроса на кредиты со стороны населения. Практически по всем видам продуктов. Середина года, конец года — некоторое восстановление произошло, но, тем не менее, все равно объем заявок людей только-только приближается к докризисным значениям прошлого года».

По словам Волкова, в первую очередь осторожность населения отразилась на потребительских кредитах.

Алексей Волков: «Сейчас это выравнивается, потребительское кредитование восстанавливается. <...> Хорошие заемщики вернулись на рынок, а банки с удовольствием заемщикам с высоким значением показателя кредитного рейтинга доверяют большие суммы. Средняя сумма потребительского кредита сейчас практически приблизилась к 200 тысячам рублей».

Он также заявил, что долговая нагрузка в сфере кредитования на сегодняшний день находится на комфортном уровне. Причина та же — люди стали вести себя более осторожно.

Алексей Волков: «Наши с вами сограждане весь прошлый год переходили достаточно уверенно к так называемой сберегательной модели потребления. Доход сохранялся, кредиты при этом люди брали менее охотно. Поэтому долговая нагрузка находится на весьма комфортном уровне. Среднее значение — это менее 20% сейчас».

Кроме того, по словам Волкова, меры, введенные Центробанком, делают невыгодным кредитование людей с высокой долговой нагрузкой.

Также банковский эксперт категорически не согласился с мнением, что проверять свою кредитную историю каждому россиянину нужно хотя бы раз в год. По его словам, это нужно делать намного чаще — желательно ежемесячно.

Алексей Волков: «Необходимо обратиться и проверить свою кредитную историю перед каждым своим желанием подать кредитную заявку, чтобы убедиться, что в кредитной истории ошибок нет, что вы не получите незаслуженный отказ в кредите. Сделать это через личный кабинет на сайте БКИ — дело одной минуты. Но есть и второй фактор, который побуждает и, на мой взгляд, делает обязательным более частую проверку кредитной истории. Это кредитное мошенничество. Кредитное мошенничество, к сожалению, имеет место в нашей жизни. Распространение, компрометация персональных данных, как правило, приводит к появлению кредитов, взятых на паспорт ничего не подозревающих людей».

Все выпуски программы «Поздняков».

Читайте также