В Италии рассказали об убытках госкомпаний из-за антироссийских санкций

29.05.2023, 11:43

Фото: РИА Новости © 2023

Покинувшие Россию крупные государственные компании Италии, занятые в энергетическом секторе, понесли большие убытки.

Россию вынуждены были покинуть крупные государственные компании Италии, занятые в энергетическом секторе страны, при этом они понесли больше убытки. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.

«Уйти де-факто из России были вынуждены крупные государственные компании, занятые в энергетическом секторе страны, связанные, в частности, с электроэнергетикой, с „Новатэком“, с „Роснефтью“. Точнее сказать — „их ушли“. Ведь официальный Рим хочет хорошо выглядеть в глазах Европы и США. Уходя, эти итальянские компании потеряли многомиллиардные контракты, были вынуждены все распродавать в России буквально за копейки», — сказал он.

Чтобы не быть голословным, Торрембини привел один пример. «Итальянская компания, чья стоимость оценивается в несколько миллиардов евро, покидая Россию, все спустила с молотка за 170 миллионов евро», — подчеркнул он.
По словам Торрембини, итальянский бизнес в России находится под жестким прессингом западных политиков, СМИ, европейского бизнеса, своих коллег из Франции, Германии, США, других стран. «Предпринимателям постоянно звонят и интересуются: как, ты еще не уехал из России, что ты там забыл? Поверьте, идет настоящая охота на ведьм, развязанная Вашингтоном и Брюсселем», — подчеркнул глава Ассоциации.

Как считает Торрембини, западные политики уже не понимают, что творят. Вводя все новые и новые экономические санкции, они явно совершают огромную ошибку. Санкции уже давно имеют обратный эффект, бьют по карманам европейцев, сужают возможности самого европейского рынка. Причем, чем больше они их придумывают, тем больше обнажают свое бессилие. По словам предпринимателя, Европа как будто превращается в парк развлечений дяди Сэма, который резвится на континенте, как пожелает. При том, что столь огромное государство, как Россия, занимающее необъятную территорию между Европой и Азией, невозможно «выключить».

Бизнесмен отметил также, что большинство итальянцев все-таки по-прежнему работает в России. Это 150 частных компаний, что входят в Ассоциацию итальянских предпринимателей в России. Девяносто девять процентов сотрудников, работающих в них, приблизительно 65 тысяч людей, — россияне. Годовой оборот этих компаний равен почти шести миллиардам евро. Представлены они в самых разных областях, многие — порядка 110 компаний — имеют в стране свои производства. Одни выпускают макароны, сыры, колбасы, другие изготавливают строительные материалы, цемент, керамическую плитку, третьи заняты в фармацевтике, химии. Причем, разбросаны предприятия по всем регионам России, от Калининграда, как говорится, до Владивостока. Некоторые из них за минувший год многократно увеличили свою прибыль и инвестируют ее теперь в расширение своих предприятий в России.

Помимо давления, сообщил Торрембини, итальянский бизнес в России сталкивается с трудностями в части финансов и логистики. Серьезные транспортные проблемы существуют на границе между Польшей и Белоруссией, которые зачастую создаются искусственно, потому, что польские таможенники испытывают неприязнь, недоверие к тем, кто везет товары в Россию. В результате возникают 12-километровые очереди, на пересечение границы порой уходит до пяти дней, хотя все бумаги у перевозчиков в полном порядке. Неудивительно, что фирмы предпочитают использовать сегодня иные маршруты, например, через Турцию или Среднюю Азию, но движение по ним дороже, что сказывается в итоге на конечной цене товара.

Проблемы в банковской сфере, отметил предприниматель, порой носят провокационный характер. «Западные банки нередко не воспринимают даже легальные платежи из России. Для финансовой системы Запада компании, которые сотрудничают с вашей страной, это враги народа. Почему ты работаешь в России? А кто тебе отправил деньги? Кто был последним бенефициаром в этом российском банке? Кому принадлежит фирма-партнер? Требуется куча разных документов. Естественно, мы все их предоставляем, отвечаем на все вопросы. Тем не менее, часто приходится прибегать к помощи адвокатов, потому, что платежи блокируются. Пока вопрос разрешится, ты теряешь время и деньги». — подчеркну бизнесмен.

По словам Торрембини, взаиморасчеты идут в основном в евро и долларах. Итальянские компании пока не принимают юани, рупии или другие валюты. Но, как отметил предприниматель, рано или поздно изменения произойдут.

По его мнению, Брюссель вряд ли остановится в своей антироссийской активности, он и дальше будет расширять свои ограничительные списки. Но бизнес, уверен Торрембини, никакие санкции не остановят. «Это невозможно сделать в принципе. Дело в том, что бизнес, он ведь как вода, рано или поздно, но выход всегда найдет. Во всяком случае, итальянские компании в России тому свидетельство. Знаете, скажу вот еще о чем. Чем мощнее давление, оказываемое на нас, тем сильнее мы становимся. Как ни покажется странным, но итальянцы и русские очень похожи. Мы спокойны и расслаблены до поры до времени, пока, как говорится, „петух не клюнет“. Но как только это происходит, как только наступает опасность, мы концентрируемся, становимся решительными и твердыми». — подчеркнул бизнесмен.

Читайте также