Самые быстрые суперкары вышли на подмосковные старты

28.05.2023, 11:23

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье стартовал чемпионат России по дрэг-рейсингу.

На подмосковном аэродроме проходят гонки между самыми мощными и быстрыми автомобилями. Заезды — на параллельных прямых дорогах, дистанция — чуть больше 400 метров. Это расстояние машины проезжают за считаные секунды. Зрелище больше напоминает взлет самолета. Неслучайно и местом проведения турнира выбрали аэродром.

В этом классе машин все просчитано в мельчайших деталях. Кресло — как ложемент, похожие используют космонавты. На рукавах комбинезона пилота — специальные кольца, которыми он фиксирует руки к раме автомобиля. И обязательно нужно прижимать голову к спинке сиденья. Иначе можно получить перелом позвоночника.

Дрэг-рейсинг появился в 30-х годах прошлого века. Поначалу гонщики ездили по соляным озерам Калифорнии, а после оказались на улицах. Долгое время гонки эти были, что называется, нелегальными. Однако пилотам и полицейским удалось договориться. В частности, в России создали федерацию, и теперь это спорт. Ездят только на специально подготовленных трассах.

Дмитрий Белоус: «Это все делается, чтобы не гонять по улице, чтобы все было легально. Мы и занимаемся этими гонками».

Автомобили Дмитрия Белоуса с виду не очень похожи на гоночные. На своих серийных машинах, которые можно купить в дилерском центре, он ездит и за продуктами, и на работу. Правда, под капотом спрятано нечто особенное: тысяча лошадей и доработанный двигатель.

И только проехав 402 метра — это длина трассы в дрэг-рейсинге, понимаешь, почему пилоты в хорошем смысле болеют этими гонками. Ощущения не поддаются никаким описаниям. Экипажу с корреспондентом НТВ удалось разогнаться до 260 км/ч. Примерно на такой же скорости начинают взлетать самолеты.

Антон Талпа.

Читайте также