Россиян с иностранными правами не могут лишить этих документов даже за пьяную езду

27.05.2023, 11:20

Видео программы «Главная дорога»

История ставропольского везунчика с бельгийскими документами иллюстрирует несовершенство российского законодательства. Дело в том, что россиян с иностранными правами не могут этих самых прав лишить, даже если они попались пьяными за рулем.

Паспорт — российский, права — казахстанские. В итоге их нет вообще. Патрульные взяли за образец постановление Верховного суда от 2018 года, а там сказано: сменил гражданство — меняй и корочки. На вторую формулировку, указанную здесь же, внимание обращать перестали.

Дмитрий Брашкин, бывший гражданин Республики Казахстан: «Лица, постоянно проживающие либо временно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на управление транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения. Лица никак не определены».

Еще и сроки замены прав не обозначены. Именно эта дыра в законе стала решающим фактором. Конституционный суд признал неточность нарушением, а статью неконституционной. Все предыдущие решения судов по делу Брашкина отменили.

Антон Белан, старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД России: «Обязанность по замене иностранных водительских удостоверений законодательством РФ не установлена, административная ответственность за это не предусмотрена».

Пока Дмитрий Брашкин указывал на неточность в законе, Анатолий Бакумов получил за эту неточность деньги от полиции — 50 тысяч рублей. Бакумов в свое время уехал работать в Бельгию, получил там права, вернулся, но менять удостоверение не стал. Однажды мужчину остановили, отстранили от управления и выписали штраф за вождение без прав. До решения суда в течение почти 9 месяцев Анатолий не мог садиться за руль. И почти 5 лет он добивался от полиции компенсации.

Анатолий Бакумов, водитель: «Меня еще несколько раз после этого останавливали, поднимали этот вопрос. Пока я не достаю решение суда, меня никто не отпускает. Читают от корки до корки, потом говорят: счастливого пути».

Счастливого пути кассационный суд пожелал и гражданину Никулину, который получил гражданство России, не обменял иностранные права и поехал по Севастополю с запахом перегара. Лишить прав такого водителя не смогли, ведь документ изначально был выдан в другом государстве, а в России он права не получал, следовательно, и лишать его нечего.

Все выпуски программы «Главная дорога».

Читайте также