Путин на трехсторонней встрече погасил перепалку между Алиевым и Пашиняном

26.05.2023, 13:30

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин заявил, что трехсторонняя встреча с президентом Азербайджана и премьером Армении, которая состоялась накануне вечером в Кремле, будет хорошим прологом к практическому решению вопросов, связанных с Нагорным Карабахом.

Переговоры прошли сразу после заседания Высшего Евразийского экономического совета, куда азербайджанский лидер Ильхам Алиев впервые был приглашен в качестве гостя. На заседании между сидящими за одним столом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном не раз, как говорится, искрило. Например, Пашинян бурно отреагировал на использование термина «зангезурский коридор». Это проект транспортной артерии, которая связала бы Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении, — один из спорных вопросов между странами.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Я извиняюсь, Владимир Владимирович, можно я, у меня реплика. Президент Азербайджана использовал в своем выступлении выражение, которое последние годы служит как заглавие для выдвижения территориальных претензий против Армении».

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Я, конечно, не хочу открывать дискуссию, но поскольку прозвучало обвинение в том, что мы имеем территориальные претензии к Армении, хочу сказать, что таких претензий у нас нет. Надо очень хорошо постараться или иметь очень буйную фантазию, чтобы в моих словах увидеть территориальные претензии».

Пашинян и Алиев также не сошлись во мнении по вопросу функционирования Лачинского коридора. Пашинян заявил, что коридор заблокирован, Алиев с этим не согласился. Стороны попытался примирить Владимир Путин, заявив, что терминология важна, но гораздо важнее договоренности по принципиальным вопросам территориальной целостности, а это база, чтобы найти консенсус и по другим направлениям.

Читайте также