«США — не христианское государство»: как «Храм Сатаны» борется за американскую демократию

13.05.2023, 16:12

Видео программы «Центральное телевидение»

Про США часто говорят, что это страна возможностей. Шокирующая новость этой недели подтвердила — в этой стране и правда возможно все. В штате Пенсильвания открылся школьный сатанинский клуб. Он представляет собой факультатив, который предлагает детям от 5 до 12 лет разные виды творческой активности — научные и общественные проекты, вылазки на природу, спортивные развлечения. Но с одним условием: все это делается с благословения и под руководством «Храма Сатаны» — официально зарегистрированной в США религиозной организации.

В стенах начальной школы городка Хеллертаун в штате Пенсильвания — с разрешения директора — открыта продленка, в которой преподают воспитатели-сатанисты. Учебник — «Большая сатанинская книга для детей» — на десяти страницах знакомит школьников с новым воображаемым другом — Сатаной.

Кристина Лонг, мама второклассника, Хеллертаун, США: «Я разрешаю моим детям верить во что угодно до тех пор, пока они счастливы и это не ранит их или кого-то другого».

Однако этот кружок уже ранил чувства многих родителей. У стен школы члены местной католической общины поют религиозные гимны и совершают крестный ход. Родителей приводит в бешенство тот факт, что ни молитвами, ни через суд из школ нельзя изгнать дьявола. Потому что на стороне сатанистов — сами отцы-основатели США, закрепившие в священной для каждого американца первой поправке к Конституции свободу религии. Джун Эверет — директор детских клубов Храма Сатаны рассказывает, что примкнула к организации после того, как ее собственный сын посетил католический школьный кружок.

Джун Эверет, директор программы школьных клубов «Храма Сатаны»: «Он пришел домой и стал рассказывать, как боиться гореть в аду, куда его заберут от всех, кого он любит — его мамы, папы и даже собаки Молли. И только церковь нас спасет!»

И теперь в каждой американской школе, где открывают двери Богу, тут же появляется Дьявол. И это абсолютно законно. Но кто на такое решился? Организация «Храм Сатаны» заявила о себе 10 лет назад. Организатор — выпускник Гарварда Люсьен Гривз. Он придумал создать пародийную религию, чтобы напомнить Америке, что это — светское государство.

Люсьен Гривз, глава «Храма Сатаны»: «Мы хотим, чтобы люди перестали воспринимать США как христианское государство. Потому что это не так!».

Однако шутка быстро вышла из под контроля. Участники «Храма Сатаны» избрали штаб-квартирой город Салем, известный охотой на ведьм. Учредили стипендию для студентов-юристов. И эти адвокаты дьявола начали свою охоту — на тех, кто «угрожает американской демократии».

Сначала было яблоко раздора с надписью «Знание — величайший дар». Именно такую скульптуру сатанисты установили рядом с символами празднования Рождества и Хануки на территории университета Спрингфилда. За рукой, дарующей яблоко, вышла на свет и вся фигура. Деньги на памятник идолу Бафомету собирали через пожертвования. И отлили в бронзе. «Храм Сатаны» установил статую Бафомета напротив администрации штата Миннесота как протест против другой религиозной статуи. И это тоже законно благодаря первой поправке. Жители Миннесоты почему-то не были рады такому торжеству демократии.

За 10 лет существования пародийная религия получила в США статус официальной церкви: равные права с другими конфессиями, свобода от налогов, паства почти в миллион человек. Отметили юбилей фестивалем в Бостоне.

Однако даже лидеры храма признают — над некоторыми отделениями они утратили контроль. И сатанисты превращаются в экстремистов. Между тем князь тьмы то и дело возникает в речах первых лиц государтсва. «Мне плевать, если вы считаете меня воплощением дьявола», — сказал однажды президент США Джо Байден.

Популярная теория заговора о том, что планетой на самом деле правит тайное мировое правительство в 2016 году обрело новое — дьявольское — обличие. Теория под названием QAnon зародилась среди ковид-диссидентов и словно вирус заразила умы миллионов американцев. Суть ее — в том, что мир контролирует группа сатанистов, которые пьют кровь детей ради вечной молодости. В число лидеров секты включают Джо Байдена, Барака Обаму, Хиллари Клинтон, Джорджа Сороса и даже телеведущую Опру Уинфри. А противостоит им — по просьбе военного руководства США — настоящий воин света Дональд Трамп. Все это звучит дико, но, по мнению экспертов, именно сторонники теории QAnon привели Трампа в Белый дом. И сейчас это 16 процентов избирателей.

Если подумать — дыма без огня не бывает. И удивительно, ведь именно при Трампе в Америке запретили вполне легально существовавшую методику — омоложения с помощью крови подростков. А главной темой дебатов в будущей предвыборной кампании стало убийство детей. И речь не о каком-то зловещем ритуале, а о праве на аборт. Эта полемика, вероятно, решит исход будущих президентских выбор. Среди республиканцев — больше всего сторонников радикального движения «За жизнь», выступающих против абортов. Демократы вместе с Байденом — за. И такую же позицию занимают сатанисты. 14 февраля этого года они открыли первую клинику для всех желающий поучаствовать в «религиозном ритуале аборта».

Шелиз Блайт, министр «Храма Сатаны»: «Мы верим, что женщина имеет неотъемлемое право принимать решения в отношении своего тела. И эти решения должны основываться на научном понимании мира».

По сути — эта атеистическая религия стала новым инструментом общественных войн. Христиане ненавидят их за то, что верят в Сатану. Истинно верующие сатанисты — за то, что не верят.

Винтер Лаак, сатанист: «Если ты атеист и думаешь, что после тебя ничего нет, и хочешь лезть к людям со своими политическими программами и оборачиваешь их в сатанизм — это же позорище. Сатанисты пережили геноцид! Живи я сто лет назад, я бы тут же оказался на столбе, меня бы сожгли первым. Жить в этой стране и проводить свои обряды — удивительная возможность».

И угрожают им все.

Люсьен Гривз, глава «Храма Сатаны»: «Неонацисты постоянно пишут нам. Также мне угрожал один из лидеров Ку-Клукс-Клана».

Однажды мужчина в футболке с надписью «Бог» — во имя борьбы со злом — пытался сжечь «Храм Сатаны» со всеми кто находится внутри. С тех пор у лидеров группы появились бронежилеты. Но ни охрана, ни бронежилеты не спасут сатанистов, если они станут объектом очередного массового расстрела, которые почти каждый день происходят в США и все больше походят на истинное проявление дьяволиады.

Читайте также