«Это спасение»: как пожарные поезда помогают в борьбе с огнем в Курганской области

13.05.2023, 15:35

Видео программы «Центральное телевидение»

На Урале из-за теплой и сухой погоды ожидают появления новых очагов лесных пожаров. Гидрометцентр прогнозирует чрезвычайный уровень пожароопасности в 12 российских регионах. На этой неделе борьба с огнем не останавливалась ни на минуту. Пожары доходят до жилых домов, горят села. В соцсетях распространились кадры с пожилой женщиной, которая, стоя на коленях с иконой в руках, молится о том, чтобы огонь обошел ее дом стороной в селе Успенка Тюменской области. А свердловскому губернатору пришлось опровергать разлетевшиеся по блогам слухи о том, что лесные пожары на Урале устраивают украинские диверсанты.

Огненный апокалипсис этой весной пришел в Тюменскую, Омскую области. Горят Урал и Зауралье. В Курганской области в пожарах погибло больше двух десятков человек. В пригороде Кургана повсюду — выжженная земля. Глаз цепляет лишь чудом нетронутую огнем церковь.

Иван Смирнов, начальник Курганской дистанции пути ОАО «РЖД»: «С таким ветром тут все разносилось, за считаные минуты все захватывало по 100 метров буквально».

Из-за сильного ветра в полыхающие села долгое время не могли добраться вертолеты. Первыми удар стихии приняли на себя железнодорожники.

Дмитрий Резниченко, главный пожарный инспектор на ЮУЖД: «Перемахнул реку огонь. Даже река шириной 60 метров не удержала этот шквал огня».

Оказавшись в эпицентре огненной стихии, даже видавшие виды огненный закручивающийся по спирали смерч видели впервые.

Виталий Соколов, пожарный ведомственной охраны железнодорожного транспорта России: «Смерч огня, чтобы он шел на тебя? Такого ни разу в жизни не было. Это стихия. С ней страшно спорить».

И хотя угроза находящимся в окрестностях Кургана селам уже снята, железнодорожники остаются на боевом посту.

Борис Сопанов, начальник караула пожарного поезда: «На данный момент мы производим заправку автоцистерны водой. Одна из функций — заправлять пожарные машины. У нас большой запас воды, заправляем, и машины тушат пожары».

В трех цистернах почти 200 тонн воды. Пожарный поезд — это фактически целый водоем на колесах.

Иван Смирнов: «Пожарный поезд — это само спасение, чтобы отразить этот огонь. Это хорошее подспорье для МЧС и для железной дороги, конечно».

РЖД вместе с ведомственной охраной железнодорожного транспорта — настоящая пожарная команда, которая мчится туда, где горячо.

Все выпуски передачи «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также