Лавров: США решили создать «армию свободной Сирии» с участием террористов

10.05.2023, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон формирует так называемую армию свободной Сирии, куда войдут боевики запрещенной в России ИГИЛ, чтобы использовать ее против Дамаска. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на четырехсторонней встрече по сирийскому урегулированию.

Встреча по сирийскому урегулированию проходит в Москве. В ней участвуют министры иностранных дел России, Турции, Ирана и Сирии.

Сергей Лавров: «По нашим данным, американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой армии свободной Сирии с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ и других террористических организаций. Цель очевидна — использовать этих боевиков против законных вооруженных властей САР для дестабилизации обстановки в стране. Данный вопрос недавно обсуждали наши военные коллеги, которые договорились о схеме совместных действий на этом направлении. Уверен, что все намеченные шаги будут успешно реализованы».

Кроме того, по словам министра, Москва предлагает подготовить к следующей министерской встрече дорожную карту нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. Она должна четко обозначить позиции сторон, в том числе по вопросам восстановления контроля сирийского правительства над всей территории страны, безопасность границы и исключение трансграничных атак.

Лавров отметил также, что возвращение на родину сирийских беженцев остается приоритетом.

Читайте также