Работавший в Донбассе врач организовал бесплатные курсы тактической медицины

05.05.2023, 12:26

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Научиться спасать жизни теперь может любой желающий в Ростовской области. Бесплатные курсы тактической медицины организовал врач, который не раз ездил в Донбасс в качестве волонтера и оперировал раненых мирных жителей и бойцов.

Сердечные приступы, пожары, дорожные аварии, удары током, производственные травмы, разбойные нападения, драки, теракты, боевые действия — в любой из этих ситуаций жизнь пострадавшего в первые минуты зависит либо от него самого, если он в сознании, либо от того, кто находится рядом.

Организовать курсы само- и взаимопомощи предложил главврач Новочеркасской БСМП Борис Гуркин. Международная статистика говорит, что 70% пострадавших погибают как раз от неоказания первой помощи. Для спасения жизни важны несколько минут, когда нужно, например, остановить кровотечение, доставить человека в безопасное место и уже ждать врачей. Такая помощь не считается медицинской, если ее оказывает не медик, но без нее примерно треть раненых погибнет в первый час.

Эти занятия в первую очередь идут для тех, у кого нет специальной медицинской подготовки. Первый набор — 85 человек.

По медицинской специальности Борис Гуркин — травматолог, ортопед, а еще он кавалер ордена Мужества, участвовал в боевых действиях. Несколько раз, взяв отпуск за свой счет, уезжал в Донбасс оперировать больных и раненых. Именно там доктор Гуркин и задумался о курсах само- и взаимопомощи для всех желающих. Врачи в прифронтовых больницах знают, насколько важна оказанная вовремя помощь.

Новости по теме

Читайте также