Минобороны РФ эвакуировало из Судана в Россию более 200 человек

02.05.2023, 03:11

Фото: РИА Новости © 2023, Пресс-служба Минобороны РФ

Самолеты ВКС России вывезли из Судана более 200 россиян и граждан дружественных стран.

Четыре самолета Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России эвакуировали из Судана более 200 человек. В Минобороны сообщили, что эвакуация проведена по решению президента России.

Сообщение Минобороны РФ: «Эвакуированы сотрудники российской дипломатической миссии, представительств Минобороны РФ и члены их семей, граждане Российской Федерации, стран СНГ и ряда дружественных иностранных государств, обратившиеся за содействием в их возвращении на родину».

МИД Белоруссии сообщил в понедельник, что находившиеся в Судане 10 граждан этой страны вылетели из Хартума в Москву эвакуационным рейсом.

Ранее в ООН заявили, что из-за конфликта в Судане беженцами могут стать более 800 тысяч человек.

В Судане в середине апреля начались столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования. Они делили власть в стране после произошедшего в этой стране в 2021 году переворота. В Минздраве Судана заявили, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600 человек. Во вторник на еженедельном брифинге ООН в Женеве представитель ВОЗ в Судане заявлял, что в ходе вооруженного конфликта 459 человек погибли и 4072 получили ранения.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также