В Петербурге провели заплыв для детей-инвалидов

24.04.2023, 19:10

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня ребята с такими диагнозами как СМА, ДЦП, нарушение интеллекта приняли участие в инклюзивном фестивале. Он прошел в водно-оздоровительном центре на Варшавской улице.

К стартам на 25-метровке готовятся больше 60 участников. Просто радуются, сосредоточенно смотрят на переливающуюся в лучах солнца воду, разминаются, приветствуют болельщиков и слушают последние наставления тренера.

У этих ребят разный уровень подготовки и разные возможности. Все любят воду, но самоощущения отличаются, поэтому здесь нет судей с секундомером и в одном старте, который может происходить как с воды, так и с бортика, участвуют самостоятельные спортсмены и пловцы с тренерами.

Независимо от стиля и наличия инвентаря они, оказываясь на бортике, стремятся поскорее погрузиться в воду, выдавая фальстарт, но за правилами следят строго, в том числе на финише.

Анастасия Ведерникова, гидрореабилитолог: «Нет никакой боязни к воде. Я уверена в ребенке — если попадет вода в нос или глаза, он не растеряется и поплывет дальше».

Пусть это не соревнование, а фестиваль, и время — не главное, некоторые все-таки стремились дотронуться до финишного бортика первым. Здесь у каждого своя мотивация и своя победа.

Катерина Правдина

Читайте также