Комиссия по делам несовершеннолетних отозвала иск об ограничении прав родителей Маши Москалёвой

19.04.2023, 16:23

Фото: ОВД-Инфо

В Ефремове Тульской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отказалась от иска об ограничении родителей шестиклассницы Маши Москалёвой в родительских правах.

Глава комиссии Светлана Давыдова сообщила, что социальные службы длительное время работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой. На сегодняшний день «причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены», отметила она.

Светлана Давыдова, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ефремов: «В итоге мама сейчас с Машей. У них хорошие отношения. Маша снова начала учиться. Ходатайство об отказе от иска направлено в суд. Мы продолжим сопровождать семью и оказывать ей всестороннюю помощь».

Ранее детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщала, с мая 2022 года Москалёвы состояли на учете как семья в социально опасном положении. С февраля прошлого года девочка, по словам уполномоченного, прогуливала школу, а с апреля перестала ее посещать совсем. При этом ее отец Алексей Москалёв не шел на контакт с учителями и вел себя агрессивно. После его задержания за дискредитацию российской армии ребенка поместили в социально-реабилитационный центр в Ефремове. Отмечалось, что мать Маши практически не участвовала в ее воспитании. В итоге комиссия по делам несовершеннолетних вышла в суд с иском об ограничении родителей девочки в родительских правах.

5 апреля Львова-Белова сообщила, что мать Маши забрала ее из приюта.

Читайте также