Осужденная в Белоруссии Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию

12.04.2023, 12:20

Фото: Associated Press © 2023, Leonid Shcheglov

Российский консул в Белоруссии посетил осужденную россиянку Софью Сапегу и получил от нее согласие на экстрадицию в Россию.

Пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей Маскалев сообщил, что Софья Сапега, отбывающая наказание в исправительной колонии Гомельской области, согласилась на экстрадицию в Россию «для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации».

После согласия Сапеги правоохранительные органы России и Белоруссии занялись техническими деталями процедуры экстрадиции.

Ранее родители россиянки подали в Минюст РФ ходатайство о переводе дочери в Россию, а белорусская сторона дала на это согласие. Теперь семья Сапеги ждет суда в РФ, который должен установить срок отбывания ею наказания на родине.

Сапегу задержали в мае 2021 года вместе с создателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем в минском аэропорту после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Позднее было опубликовано видео, на котором девушка говорила, что была администратором Telegram-канала, где размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел Белоруссии. Ее признали виновной по статьям о возбуждении социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, которые повлекли вред потерпевшим. Гродненский областной суд приговорил ее к шести годам лишения свободы. В помиловании ей было отказано.

Новости по теме

Читайте также