Врач предупредила россиян об опасности бесконтрольного употребления витамина D

10.04.2023, 04:11

Видео программы «Звезды сошлись»

Врач-терапевт Мария Беневская рассказала, что абсолютно все витамины, включая популярный витамин D, можно начинать принимать, только убедившись в том, что они нужны организму.

По словам медика, витамины нужно принимать только в случае, если их недостаточно в организме. Точную информацию об этом могут дать только анализы.

Мария Беневская, терапевт: «В медицине есть такое понятие как гипервитаминоз, то есть переизбыток витаминов. Для каждого витамина есть свои специфичные симптомы, но и есть и общие. Это проявления сердечно-сосудистой системы, тахикардия, головокружение, головная боль, слабость».

Врач отметила, что это касается и витамина D, который стал популярным во время пандемии. Беневская назвала симптомы переизбытка и дефицита этого витамина в организме.

Мария Беневская: «Может начаться тахикардия. При дефиците же может быть снижение настроения, вплоть до депрессии, снижение иммунитета, слабость. Эти симптомы абсолютно не специфичны, поэтому, чтобы узнать, есть ли у вас дефицит, надо сдать анализ. Это симптомы, которые у каждого человека можно найти».

Все выпуски программы «Звезды сошлись».

Связанные новости

Читайте также