Минобороны РФ: Киев готовит провокацию для обвинения России в применении химоружия

08.04.2023, 00:57

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Макеев.
Видео программы «Сегодня»

Власти Украины готовят провокацию в Сумской области, чтобы обвинить Россию в применении химического оружия.

Украинские спецслужбы готовят провокацию в Сумской области, имитирующую применение российской армией артиллерийских боеприпасов с отравляющими веществами, чтобы дискредитировать Россию на международной арене. Об этом сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине. Там рассказали, что в населенном пункте Ахтырка Сумской области украинские спецслужбы оборудовали участок якобы «передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками».

Из заявления Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине: «На оборудованные псевдо-позиции планируется доставить из моргов останки погибших украинских военнослужащих, смерть которых наступила якобы в результате огневого поражения „российскими“ артиллерийскими боеприпасами, снаряженными „отравляющими веществами“».

Российские военные установили, что в рамках масштабной провокации, украинские спецслужбы планируют обработать местность и останки военнослужащих ВСУ отравляющим веществом. А также опубликовать фальшивые радиоперехваты якобы обсуждения военными РФ подготовки к применению «химического оружия».

Из заявления Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине: «Для придания провокации большей правдоподобности спецслужбам Украины поручено подготовить и опубликовать в социальных сетях фальшивые радиоперехваты якобы обсуждения российскими военнослужащими подготовки к применению „химического оружия“, а также сфабрикованные наряды на получение специальных боеприпасов для установок РСЗО „Град“».

Российские военные установили, что масштабная провокация, направленная на дискредитацию России на международной арене, готовится украинскими спецслужбами под руководством офиса президента Украины. Провокация нацелена на отвлечение внимания международной общественности от опубликованных ООН фактов многочисленных военных преступлений, совершенных военнослужащими украинской армии.

Ранее в Минобороны показали кадры того, как российские «Грады» накрыли позиции ВСУ в зоне проведения спецоперации.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также