Бульон из скелета жареной курицы: сколько в нем карцерогенов

06.04.2023, 10:00

Видео программы «Живая еда»

В Северной Америке популярен бульон из костей жареной, в том числе во фритюре, курицы. Многие с опаской смотрят на такой способ приготовления и хотят знать, нет ли в этом блюде вызывающих рак канцерогенов.

Идея готовить бульон из жареной курицы не так уж неожиданна, как может показаться. На жареных костях варят во многих кухнях мира. Например, знаменитую (хрустящую) утку по-пекински в Китае иногда подают с бульоном, сваренным из скелета птицы, которую съели предыдущие гости. В некоторых заведениях пакетик с такими костями и вовсе вручают с собой как особую ценность для домашней готовки. Кое-где в Азии популярен суп из остатков курицы известной сети ресторанов быстрого питания.

В России с недавних пор продают особо вкусные бульоны в удобном формате — в стаканчиках. Кости перед 6-часовой варкой предварительно запекают при высокой температуре.

Надежда Лобанова, повар: «Мы запекаем косточки для того, чтобы бульон приобрел прозрачность, вкус и запах».

Тахир Холикбердиев — создатель мясного ресторана, работающего по принципу «от рожек до ножек». Он готовит свиной бульон так, что все части туши идут в дело. Используются свиные копченые ребра, шея и кости.

Тахир Холикбердиев, шеф-повар: «Кости в данном бульоне являются основополагающим продуктом, потому что на нем мы делаем основу, считай, что это почва у футбольного газона. Нам нужно взять кости, положить на какую-нибудь металлическую поверхность, посолить, поперчить и поставить на 10–15 минут в духовку при очень высокой температуре».

Кости могут почернеть, но это не дефект, а кулинарный прием, придающий блюду вкус дымка. Вообще же термообработка приводит к синтезу в продуктах новых ароматических соединений, поэтому и становится вкуснее.

Тахир Холикбердиев: «Чтобы бульон был еще более насыщенным, помимо костей, все, что выделилось из них, выливаем в нашу воду».

Кости надо варить около шести часов, а потом добавить свиные ребра и шею. Такой бульон и сам по себе, без дополнений, имеет насыщенные вкус и аромат. Но южанина Тахира уже не остановить, он готовит на этом чуде кулинарной техники и супы в азиатском стиле, и соусы, и кубанский борщ.

Тахир Холикбердиев: «Естественно, вся прелесть данного блюда — это ароматный свиной бульон. Если бы его не было, это была бы какая-то водичка под названием суп. А такое мы в Краснодаре абсолютно не любим».

Что же дает бульону жарка именно куриных костей? Шеф-повар Лена Ярцева взяла куриные бедрышки и как следует зажарила, предварительно замариновав в смеси специй, соевого соуса, меда и горчицы, потом еще для верности подержали курицу в духовке и сняли большую часть мяса, имитируя ситуацию, когда ужин съеден, а косточки остались.

Теперь главное — сварить два бульона — из обычной курицы и остатков жареной. Конечно, любой бульон всегда украсит добавление классического набора овощей — лука, моркови, сельдерея. Специи повар советует добавлять за 5–10 минут до готовности. Блюдо можно обогатить самыми простыми специями — несколькими горошинами душистого перца и парой лавровых листиков.

Лена Ярцева, шеф-повар: «Один из моментов, наверное, самых важных: чтобы бульон не был мутным и замыленным, с неприятным запахом, обязательно надо варить его на маленьком, на низком огне. Если булькает быстро на большом огне, то все, вы загубили и бульон, и суп».

Сваренные два бульона и отдельно курицу отправили в лабораторию. Что вообще вредного там может оказаться? После интенсивной термообработки обычно боятся бензапирена, который содержится в сигаретном дыме, автомобильных выхлопах и любой жареной, а особенно копченой еде. В случае с жаркой курицы бензапирен из жира способен переходить даже в кости.

Марс Хайруллин, и. о. декана факультета экономики и управления Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского, технолог общественного питания: «Основная, безусловно, опасность канцерогенов заключается в их накопительном эффекте. От одного употребления такой курицы или такого продукта, безусловно, ваш организм существенного вреда не получит».

При длительном употреблении пищи с фритюра, жареной на открытом огне, жареной при высоких температурах в организме начнут накапливаться канцерогены. В первую очередь они негативно влияют на нервную систему. Вкус на жареных костях получился очень хороший.

Лена Ярцева: «Бульон стал более насыщенный, именно вкус жареного мяса. Такой бульон можно сварить из костей, которые остались от двух килограммов. Съели два килограмма курицы или окорочков, а из костей получится кастрюлька бульона».

Еще один практический совет от повара: любой бульон отлично хранится несколько месяцев в морозилке, такая заготовка может выручить в тот момент, когда нужно сварить что-то быстро. Существует великое множество супов, которые можно готовить на таком бульоне, например, рассольник, борщ, солянка. И продукты можно использовать более экономно. В лаборатории бензапирен в бульоне и самой жареной курице был обнаружен, но в очень маленьких, безопасных дозах.

Марс Хайруллин: «Если мы с вами возьмем рисовое зернышко, поместим его в литр нашего бульона, так вот, в этом зернышке будет в сотни раз больше того количества бензапирена, который был обнаружен в образцах».

Не стоит бояться экспериментировать с рецептами. Жарить перед варкой — хорошая идея, профессионалы это делают и вам тоже советуют, суп точно будет вкуснее.

Все выпуски программы «Живая еда».

Читайте также