Минпромторг предложил открыть отделения почты и МФЦ в торговых центрах

29.03.2023, 12:10

Видео программы «Сегодня»

В Минпромторге также рассказали, что уже направили в регионы лучшие практики того, как поддержать сегмент торговой недвижимости.

На пустующих площадях в российских торговых центрах Минпромторг предлагает массово открывать МФЦ и отделения почты. Такое предложение, как пишет газета «Известия», министерство высказало в письме в Минцифры и объяснило его тем, что финансовые показатели торговых центров ухудшились.

Кроме того, в Минпромторге считают, что помочь в привлечении посетителей могут учебно-развлекательные кластеры и ярмарки. Вице-президент «Союза торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» Павел Люлин говорит, что сейчас по России пустуют 14% площадей в торговых центрах. Он называет предложение Минпромторга позитивным для торговых центров в условиях, когда трафик посетителей снижается, а развивающихся брендов не так много.

По словам Павла Люлина, торговые центры смогут решить сразу три проблемы: с посещаемостью, со свободными площадями и с доходностью. Однако партнер консалтинговой компании Nikoliers Анна Никандрова отмечает, что аудитория «Почты России» может расходиться с той целевой аудиторией, которая чаще всего посещает торговые центры.

Читайте также