Путин провел встречу с губернатором Кемеровской области

23.03.2023, 17:34

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым.

Глава государства обсудил с Сергеем Цивилёвым социально-экономическую ситуацию в регионе. Одной из ключевых тем стала поддержка семей военнослужащих.

Сергей Цивилёв: «Мы в течение трех, максимум пяти дней всем выплачивали по 200 тысяч рублей. Мы за каждой семьей закрепили социального работника. У нас работает 1300 социальных работников, из них 200 — это те, кто проводил своих мужей, то есть они понимают, чем они занимаются. Также предприятия выделили своих работников, поэтому каждая семья закреплена и со стороны предприятия, и со стороны правительства Кузбасса. Любые проблемы решаются сразу, по мере возникновения. Я уже не говорю про детские сады, школы, больницы — все само собой разумеется. Другие льготы, освобождение от транспортного налога. Даже самые мелкие вещи: отремонтировать что-то в доме, убрать снег, перегрузить уголь и так далее».

Отдельно Цивилёв рассказал о программе социально-экономического развития Кузбасса. Она, по словам главы региона, выполняется точно в срок. Реальные изменения уже оценили как местные жители, так и туристы. Особо отметил губернатор развитие спорта.

Сергей Цивилёв: «Владимир Владимирович, это бриллиант вообще горнолыжного отдыха — наш Шерегеш. Я бы просил поддержать и дать льготы Шерегешу. У нас есть профессиональные строители, у нас есть инвестиции. Мы с „Газпромом“ договорились о том, что мы будем газифицировать, подписали соглашение по Шерегешу. Очень важно не испортить природу территории».

По словам Цивилёва, уже начата работа по строительству рядом с горнолыжными трассами аэропорта, сейчас ведется проектирование взлетно-посадочной полосы. Воздушная гавань будет находиться в семи километрах от туристического объекта.

Читайте также