Максим Решетников: экономика России продолжает восстанавливаться

07.03.2023, 15:24

Фото: РИА Новости © 2023, Дмитрий Астахов

Результаты января показывают, что улучшается ситуация в промышленности, продолжает расти строительный сектор, рынок труда стабилен.

Январские показатели свидетельствуют о том, что экономика России продолжает восстанавливаться. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников, он пообщался с представителями профильных комитетов Госдумы. Встреча прошла в преддверии ежегодного доклада премьера о работе правительства в минувшем году.

По итогам прошлого года ВВП РФ снизился на 2,1%. Данные за январь показывают, что экономика по сравнению с декабрем с очищенной сезонностью продолжает восстанавливаться (+0,2%).

По словам министра, в январе за счет обрабатывающих производств улучшилась ситуация в промышленности, позитивную динамику по грузообороту помогает сохранить развитие транспортно-логистических коридоров. Продолжает расти строительный сектор, ситуация на рынке труда стабильна, восстанавливается потребительский спрос. Все это, отметил Решетников, сопровождается ожидаемым замедлением инфляции.

Одним из ключевых приоритетов министр назвал углубление интеграции с дружественными странами. По словам главы Минэка, идет переориентация внешнеэкономической деятельности на новые рынки, это задача номер один. Важно наращивать торговлю со странами, где созданы емкие рынки, это Азия, страны Черноморского бассейна, Евразийского экономического союза, СНГ. Есть возможности для развития партнерства со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Латинской Америки.

Решетников сообщил также, что из средств ФНБ уже началось финансирование проекта по расширению Восточного полигона РЖД, он позволит поддержать экспорт на Восток.

В числе инструментов развития интеграции Решетников назвал соглашения о свободной торговле. Также он подчеркнул, что Россия продолжит продвигать свои интересы во Всемирной торговой организации, по мнению министра, институт остается безальтернативным механизмом.

Читайте также