Шольц заявил о независимости ФРГ от поставок газа, нефти и угля из России

05.03.2023, 18:57

Фото: РИА Новости © 2023

В интервью зарубежным журналистам канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна стала независимой от поставок российских газа, нефти и угля.

«Мы обеспечили себе независимость от поставок газа, угля и нефти из России», — заявил Олаф Шольц в беседе с зарубежными СМИ. При этом канцлер отметил: год назад никто не ожидал, что ФРГ в экономическом отношении с легкостью переживет ситуацию, «при которой больше нет поставок газа из России в Германию и во многие части Европы».

Олаф Шольц: «Нам это удалось. И не произошло того, что некоторые ожидали. В Германии нет экономического кризиса, нет нехватки газа или чего-то подобного».

Он добавил, что социальная ситуация также стабильна. По словам канцлера, суммарно в Германии израсходовали 300 млрд евро, чтобы стабилизировать экономику и обезопасить накопления граждан, чтобы те могли пережить рост цен и рост стоимости электроэнергии. Шольц также добавил, что цены на электроэнергию снова снижаются.

Кроме того, он заявил, что Германия намерена на постоянной основе увеличить выпуск основных видов вооружения и боеприпасов, в частности идет о танках и системах ПВО.

Говоря о конфликте на Украине, Шольц также отметил, что западные страны «готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период». «Но к этой точке мы еще не пришли», — добавил он. Основой мирных переговоров он назвал отвод российских войск. При этом, по его словам, Запад не будет решать за Украину вопрос об урегулировании конфликта.

По материалам: CNN.

Новости по теме

Читайте также