Современная реабилитация: как технологии возвращают людям способность управлять своим телом

07.03.2023, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Реабилитация после травм и болезней — это всегда много тяжелой и упорной работы. Но теперь поправлять здоровье людям помогают новые технологии, и временами это похоже на чудо.

«Лига мечты» — это благотворительный проект, который помогает и детям, и взрослым с разными видами инвалидности. С ними занимаются творчеством и учат осваивать лыжи, ролики, скалолазание. Эффективность этого признают и ученые: тренировки помогают укрепить мышцы, выровнять осанку. А еще пациенты получают важную для них возможность общаться друг с другом.

Аспирант из Петербурга Артём Меинов, опираясь на собственный опыт, разработал протез-тренажер, помогающий восстановить мышечную активность при ДЦП и после инсульта. Свою разработку Артём сделал более компактной и легкой. Липучки-фиксаторы помогают удобно закрепить электронную часть на руке. С помощью экрана с клавиатурой врач-реабилитолог настраивает силу, угол движения, скорость сгибания и время тренировки. Пациенту остается только включить прибор. И пользоваться им можно даже дома. Сейчас Артём вместе со своим научным руководителем профессором Игорем Бессмертным продолжает совершенствовать устройство.

Над тем, чтобы научиться возвращать людям способность управлять своим телом, бьются исследователи из разных стран. Один из примеров — перчатка, совместный проект разработчиков из Китая и США. По задумке, ею будет управлять искусственный интеллект, который получит сигналы с датчиков на голове и от мышц пациента. А в начале этого года в США разрешили массовое использование экзоскелетов от французских производителей. Этот автономный аппарат, похожий на робота, сам держит равновесие и помогает человеку ходить без опоры на костыли. Современная медицина вообще считает, что после повреждений спинного мозга, инсультов или нейроинфекций пациентов нужно как можно раньше приводить в вертикальное положение. Это помогает не только укреплять мышцы, но и восстанавливать пострадавшие нервные связи.

Иногда, чтобы ускорить процесс, применяют костюмы с электродами. В разработке от российских специалистов их 58. Они передают импульс разным группам мышц, и те, получая сигнал, то сокращаются, то расслабляются. В зависимости от состояния пациента нагрузку и время воздействия можно регулировать.

Расшевелить поврежденные нервы помогают и компьютерные игры. В петербургской разработке нет датчиков и проводов. А некоторые задания, которые должен выполнить пациент, больше похожи на развлечение, но все серьезно. Если пациент делает что-то не так, программа сразу это считывает при помощи оптических сенсоров и лазеров и корректирует движения, выводя подсказки на экран.

Врачи говорят, что пациенты быстрее вовлекаются в процесс, если есть игровые элементы. Тот же эффект дают VR-технологии. В Сколковском институте науки и технологий для восстановления после инсульта человеку надевают очки виртуальной реальности, а чтобы обмануть мозг еще сильнее, обездвиженные конечности перемещает робот. Дополняют систему электроды — они воздействуют на нейроны спинного мозга. И все это помогает восстановить те самые драгоценные нервные связи.

Все выпуски программы «Чудо техники».

Читайте также