Спасают ли брусника и клюква в сезон простуд

07.03.2023, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Все твердят о полезности имбиря и лимона для иммунитета, а насколько эффективны отечественные брусника и клюква?

Разные части клюквы и брусники умеют лечить. Овар брусничного листа когда-то помог владельцу старейшего в Петербурге магазина трав Денису Кайгородову. Родом он из Сибири, а после переезда в Северную столицу, по его словам, то ли из-за климата, то ли из-за местной воды перенес острую почечную колику.

Денис Кайгородов, травник: «Пришлось прибегнуть к народной медицине, сделать сборы на основе брусничного листа, корней шиповника, золотарника и различных трав, которые именно почечные, и бороться с камнями. То есть сейчас камней нету. Периодически УЗИ делаю, проверяю, нормально».

В листьях брусники содержится мочегонное, антимикробное, противовоспалительное вещество арбутин, которое и правда может помочь при проблемах с почками. Но лечиться одними отварами врачи не советуют.

Константин Тевлин, доцент кафедры урологии и андрологии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова: «Конечно же, на один брусничный лист надеяться нельзя. В некоторых случаях брусничный лист можно использовать и в виде монотерапии для удлинения безрецидивного периода при хроническом пиелонефрите или хроническом цистите. В такой ситуации это допустимо».

Другие исследования показывают, что брусника снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а клюква предотвращает образование кариеса.

Эффективны ли ягодные отвары против простуды? Многие, например, верят в целительную силу витамина С, которого много и в клюкве, и в бруснике. Но наука подтверждает только то, что аскорбинка способна лишь немного ускорить выздоровление. Тоже неплохо, но не чудесно.

Евгения Назарова, врач аллерголог-иммунолог: «Чтобы, например, резко, одномоментно поднять иммунитет во время болезни, такого, к сожалению, пока еще не изобрели, поэтому только создание комфортных условий для работы иммунной системы поможет поддерживать иммунную систему и правильную ее работу».

Чтобы реже и легче болеть, нужно высыпаться, заниматься физкультурой и разнообразно питаться. Можно еще понемногу есть чеснок. Содержащиеся в нем фитонциды и эфирные масла действительно хорошо убивают бактерии и вирусы, а вещество под названием гингерол-6 в имбире стимулирует выработку тепла и подавляет воспаление, поэтому он может быть признан реальным помощником в борьбе с простудой.

У клюквы и брусники таких свойств нет, поэтому лучше рассматривать их просто как общеукрепляющее и наслаждаться вкусом, как делает диетолог Лидия Ионова. Она, например, запекает куриную грудку на подушке из яблок с добавлением корицы, имбиря и брусники.

Лидия Ионова, врач-диетолог: «Брусника запекается. Единственный минус, что при запекании теряется витамин С, но брусника прекрасна не только витамином С, но и антиоксидантами, которые сохраняются. Поэтому можно взять бруснику замороженную, можно свежую, можно бруснику моченую».

Антиоксиданты замедляют старение, что очень хорошо. Но в сочетании с обилием сахара в вареньях клюква и брусника, конечно, не могут считаться полезными. Зато квашеной капусте, как и мясным блюдам, они добавляют плюсов. Любые ягоды полезны, пусть они почаще будут в рационе ради здоровья, красоты и удовольствия.

Все выпуски программы «Живая еда».

Читайте также