Страдающей ДЦП двухлетней Ксюше нужны деньги на реабилитацию

26.02.2023, 10:04

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Двухлетней Ксюше, которая пытается сделать свои первые шаги, нужна помощь. Девочка страдает ДЦП, в Луганской республике, где она живет, эффективное лечение сейчас получить сложно, а оно требуется срочно. Ксюшу ждут в Москве в специализированной клинике. Там она сможет пройти реабилитацию, это даст шанс на восстановление. Стоимость процедур составляет 260 тысяч рублей. Для семьи сумма огромная, взять ее негде.

Ксюше два года, она страдает ДЦП. Девочка родилась тяжело, ее первые 17 дней жизни прошли в реанимации. Шансов выжить было мало, но если это удастся, ребенку светила глубокая инвалидность. Так говорили врачи. Ксюша не могла есть, теряла вес, не спала, кричала, успокаивалась только на руках у матери, а тут еще начались судороги, одна за другой были больницы, все новые лекарства, дорогие, достать их было сложно. Матери девочки казалось, что сил больше нет, она не справится.

Анна Дяченко, мама Ксении: «Я рыдала, сутками рыдала. А потом мы взяли себя в руки. Уже как есть, надо что-то делать. То ли мы поднимаемся и что-то делаем, то ли мы плачем, страдаем».

С девочкой стали заниматься. Что могут, делают сами дома. Ездили на реабилитацию, ходили в бассейн и даже пробовали иппотерапию. Вода, верховая езда и тренажеры дали надежду.

Анна Дяченко: «Она стала увереннее голову держать. У нее немножко пропал тонус. У нее руки были страшные. Руками она не шевелила».

Девочка пытается говорить, любит смотреть мультфильмы, играть, только устает быстро. Из-за сильного тонуса в мышцах простые вещи даются ей с трудом. Ксюшу консультировали московские врачи. Ребенку нужны не только лекарства, но и занятия по специально подобранной программе. Есть надежда, что реабилитация, при условии, что она будет проводиться высококлассными специалистами и проходить регулярно, даст положительный результат. Тогда, став старше, Ксюша сможет заботиться о себе сама. Сейчас ее нельзя оставить одну.

Виктория Якимова, президент благотворительного фонда «Гольфстрим»: «Это действительно перспективный ребенок. Действительно ее можно этому всему научить. И она действительно, может встать и сделать свои первые шаги, пусть даже с опорой какой-то, с поддержкой, но это реально, это возможно».

В Москве Ксюшу и ее маму готовы принять врачи. Благотворительный фонд собирает пожертвования. 263 тысячи рублей нужно собрать на реабилитацию для девочки. Сумма, как кажется, не самая внушительная, но для родных Ксюши это как 100 миллионов, астрономические цифры. Семья живет в небольшом шахтерском городке под Луганском, работает только папа.

Анна Дьяченко: «С нашими зарплатами у нас нет возможности собрать такую сумму самостоятельно. Дорогу, проживание мы оплатим, но реабилитацию будет накладно».

В ЛНР нет сейчас специалистов и центров уровня, необходимого для помощи Ксюше. При этом ребенку нужно проходить реабилитацию несколько раз в год, чтобы закрепить достигнутое и двигаться дальше.

Оксана Коваленко, бабушка Ксении: «Но нам очень нужна помощь. Мы надеемся, что помогут люди. Мы надеемся, что все восстановится, что ребенок пойдет».

Два года — это возраст, когда Ксюшу многому можно научить. При должном уходе мозг и нервная система девочки каждый раз будут откликаться на медицинские занятия и процедуры, каждый следующий шаг будет увереннее предыдущего. Врачи считают, что ребенку можно помочь. У родных Ксюши есть мечта, чтобы девочка смогла пойти в садик и школу, пойти вместе со своими сверстниками, как все.

Чтобы помочь ребенку, отправьте СМС со словом «фонд» и суммой пожертвования на номер 3434. Например: фонд 300.

Читайте также