Wintershall Dea списала свою долю в операторе «Северного потока»

23.02.2023, 10:42

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы Wintershall Dea сообщила о полном списании своей доли в операторе «Северного потока» из-за подрыва газопровода.

Немецкой Wintershall Dea принадлежит 15,5% компании Nord Stream AG — оператора газопроводов «Северный поток». Как следует из отчета Wintershall Dea, компания решила полностью списать свою долю, так как газопровод поврежден, а сроки и возможность его восстановления предсказать невозможно.

«Из-за геополитической ситуации невозможно предсказать временные рамки и затраты на стабилизацию и восстановление газотранспортной инфраструктуры, и, следовательно, Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции», — говорится в отчете компании.

В октябре Wintershall сообщала, что в третьем квартале 2022 года понизила оценку своей доли в Nord Stream AG на 175 миллионов евро из-за подрыва газопровода.

Оставшимися долями Nord Stream AG владеют «Газпром международные проекты» (51%), PEG Infrastruktur AG (E.ON) (15,5%), N. V. Nederlandse Gasunie и Engie (по 9%).

Читайте также