Институт Арктики и Антарктики ждет юных ученых в Полярной школе

17.02.2023, 18:35

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

НИИ Арктики и Антарктики проводит открытые уроки, посвященные изменениям климата, гидрологическим исследованиям и моделированию движения судов в ледовом бассейне.

С точки зрения покорителя Арктики петербургская погода почти курортная, но уроки в Полярной школе все же начинают за партами. Наставник, впрочем, не рядовой: трижды бывал в Антарктиде, а в Арктике провел 30 полевых сезонов. В качестве учебных пособий здесь используют подлинные экспедиционные трофеи, например, изделие из вулканического стекла.

В полярный класс попадали на конкурсной основе. Из петербургских старшеклассников постарались отобрать самых мотивированных. Например, Дима с 10 лет отлично собирает рюкзак и мечтает отправиться в Арктическое путешествие. Вероника хочет стать химиком и обожает пингвинов. У каждого здесь своя причина вгрызаться в лед науки.

Александр Белоногов, учащийся Полярной школы: «Мне нравится индустрия кораблей: отец и дедушка — моряки. Арктика и Антарктика в целом связаны с судоходством».

Мария Сидоренко, учащаяся Полярной школы: «Меня родители часто брали с собой в походы. Всё, что связано с природой, я люблю. Это меня очень привлекает».

В феврале природа в окрестностях полевой базы «Ладога» благоприятствует практическим занятиям. Бурить лед обязан уметь каждый полярник. Причем не только с шуруповертом, но и вручную.

Кольцевой бур тоже вещь незаменимая. С его помощью добыть керн — образец цилиндрической формы, природный самописец, а точнее — ледописец. Небольшой кусок льда настоящему профессионалу может «рассказать» всю свою родословную.

Но такие «беседы» проводят уже в лабораториях. Соответствующие приборы и оборудование на базе тоже имеются. В перспективе полярных школьников познакомят и с этой стороной экспедиционной жизни.

Главная цель проекта — как можно раньше обнаружить светлые головы и горячие сердца. Заинтересовать хедхантеров НИИ Арктики и Антарктики можно еще сидя за партой.

Юрий Шибаев, научный сотрудник ААНИИ, начальник полевой базы «Ладога»: «По-моему, неплохо читать Жюля Верна. Его книги подтолкнули меня смотреть какие-то фильмы, связанные с путешествиями и посещать Полярную школу».

Воскресный урок на пронизывающем ветру с лихвой компенсировала уютная перемена с горячем чаем и оливье. Полярные первоклассники продемонстрировали отменный аппетит к знаниям. Так что, набор в необычную школу решено продолжить и в этом году.

Юлия Олещенко

Читайте также