В церквях, театрах и королевских усадьбах Великобритании из-за энергокризиса открыли пункты обогрева

05.02.2023, 10:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британцы спешат в королевские резиденции, чтобы погреться. Сразу в трех усадьбах Его Величества открыли пункты обогрева для тех, кто не может позволить себе отопление дома. А таких всё больше. Цены на электричество растут, жителям приходится экономить. Так что включить батарею для многих — уже роскошь. По данным СМИ, от переохлаждения в домах увеличилось число смертей.

К церкви Святого Павла в Лондоне каждую среду приходят 50 бедняков и бездомных всех национальностей, возрастов и религий. Заряжают телефоны, берут молочную смесь для младенцев. С собой им дают еды еще и на следующий день, а вот тепло из церкви не унести.

Работники скорой помощи в Британии говорят о росте числа пациентов, заболевших потому, что они не могут позволить себе отапливать свои дома.
Правительство Шотландии, самой холодной и северной части острова, сообщает, что больше трети домов после недавнего повышения цен на энергию будут испытывать дефицит тепла.

Нормальная температура в январе-феврале в Британии — от 2 до 7 градусов выше нуля. Этой зимой температура несколько дней подряд опускалась ниже нуля, на севере — до минус 12. Газета The Sun подсчитала, что, если батарея будет работать восемь часов, и то только в ночную смену, за ее работу семье придется платить 154 фунта в неделю. Если же человек будет работать по восемь часов в день при минимальной ставке, за ту же неделю он заработает только в два с небольшим раза больше.

Церковь, в которой не молятся, библиотека, в которой не читают, театр, в котором не аплодируют. Энергокризис в Британии меняет функцию многих привычных мест. Не нужен больше ни священник, ни библиотекарь, ни актеры. Главное во всех этих заведениях в Британии нынешней зимой — само помещение, четыре стены, крыша, пол, потолок и батарея. Таких теплых мест по Британии открылось несколько тысяч.

Новости по теме

Читайте также