Бывший шеф Пентагона назвал маловероятным вступление Украины в НАТО

02.02.2023, 01:31

Фото: Associated Press © 2023, Alex Brandon

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс считает незначительными шансы Украины стать членом Североатлантического альянса.

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс уверен, что Украине откажут во вступлении в НАТО. Гейтс объяснил журналистам газеты The Washington Post, почему он считает шансы Украины на вступление в НАТО крайне низкими.

Роберт Гейтс, бывший министр обороны США (2006–2011 гг. ): «Думаю, в Европе сохраняется значительная оппозиция в вопросе присоединения Украины к НАТО. Подозреваю, что она будет и в Сенате США, потому что люди должны помнить, что НАТО — это военный союз. Вопрос в том, готовы ли правительства и населения стран альянса отправлять своих собственных сыновей и дочерей воевать на Украину и ради Украины. Я полагаю, что ответом, особенно в Европе, вероятно, будет „нет“».

При этом Гейтс заявил о возможном варианте предоставления Украине долгосрочных гарантий безопасности вне рамок НАТО на двусторонней и многосторонней основах.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что поставки Западом вооружений Украине является «кратчайшим путем для мирного решения украинского конфликта». По словам Столтенберга, в отношении конфликта на Украине «следует быть готовыми к долгосрочной перспективе», а странам Запада нужно продолжать оказывать помощь Киеву.

Напомним, в сентябре 2022 года президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек Североатлантического альянса ответил, что процедура вступления для всех неизменна: заявку должны одобрить все 30 государств-союзников, входящих в НАТО.

По материалам: ТАСС.

Читайте также