«Карать беспощадно»: аргументы за и против конфискации имущества у оскорбляющих Россию

24.01.2023, 19:10

Фото: РИА Новости © 2023, Ольга Смольская

В России хотят отбирать имущество у граждан, которые покинули страну и оскорбляют ее из-за границы. В Госдуме считают, что эта мера позволит компенсировать нанесенный стране ущерб. Как началась дискуссия о «негодяях» и чем она может закончиться?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 13 января предложил принять «закон для негодяев». Речь идет о россиянах, которые перебрались за границу и теперь оскорбляют Родину, ее жителей, армию, а также поддерживают «злодеев, нацистов и убийц». У этих «некоторых сограждан», по мнению Володина, нужно конфисковать имущество, чтобы возместить нанесенный стране ущерб.

Вячеслав Володин: «Подобные заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил. Установить состав преступления — это задача следствия».

В тот же день глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что предложенный Володиным пункт о конфискации имущества за оскорбление армии может быть включен в Уголовный кодекс. «Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», — сказал сенатор. При этом конфискация, признал он, не может быть внесудебной.

В Кремле после громких заявлений парламентариев призвали не «открывать ящик Пандоры». Уехавшие россияне остаются гражданами России, напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. И за тех, «кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения» к стране, надо бороться, сказал он.

Менее чем через неделю дискуссию о «предателях» освежила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 19 января она предложила забирать у них имущество и отдавать его сиротам. В России на сегодняшний день жилье ждут почти 300 тыс. детей-сирот, отметила бывший детский омбудсмен.

В вопросе возможной конфискации имущества нужно четко понимать, о каких гражданах идет речь, сказал в беседе с НТВ замглавы думского комитета по экономической политике Михаил Делягин. По его словам, есть люди, которые просто критикуют власть, а есть те, кто занимается враждебной деятельностью.

Михаил Делягин: «Критика является неотъемлемым конституционным правом гражданина. А враждебные действия, в том числе маскируемые критикой, должны караться беспощадно. Имущество критиков защищено законом, в то время как имущество покинувших страну клеветников и пособников убийц должно конфисковаться».

Делягин призвал не заниматься подменой понятий. Тот, кто считает «наказание за клевету и финансирование убийств наказанием за критику, объективно выступает на стороне преступников», считает депутат.

Собеседник НТВ также согласился с Клишасом в том, что УК РФ нужно дополнять, особенно после того, как из него изъяли пункт о конфискации имущества как меры пресечения.

Идею забирать собственность у уехавших граждан оценили и в Совете по правам человека. 24 января глава СПЧ Валерий Фадеев обратил внимание на то, что подобная инициатива противоречит Конституции.

Валерий Фадеев: «Когда раздаются призывы лишить гражданства некоторых противников, врагов того, что делает Россия, мы не должны согласиться, потому что Конституция не позволяет никого лишать гражданства. Остаются горячие голоса лишить собственности — мы не можем это приветствовать, нельзя лишить собственности человека незаконно».

Адвокат Андрей Некрасов в разговоре с НТВ также заявил, что подобные инициативы ведут к отмене основополагающих норм Конституции. А если парламентарии всерьез займутся поправками, граждане из группы риска успеют еще до принятия закона переписать свое имущество на третьих лиц, уверен юрист. Правда, ответные меры со стороны властей непременно последуют, и эта «лазейка» тоже закроется, считает собеседник НТВ.

Читайте также